Встреча российских бизнесменов и китайских инвесторов обозначила старт новых глобальных проектов в РФ

Встреча российских бизнесменов и китайских инвесторов обозначила старт новых глобальных проектов в РФ

В понедельник, 17 апреля в Шанхае (Китай) состоялась встреча представителей крупного российского и китайского бизнеса в области горнодобывающей промышленности, золотодобычи, сельского хозяйства, торговли, BIO- и IT-технологий.



Темой встречи стало укрепление деловых отношений между российскими и китайскими партнерами, а также формирование привлекательного имиджа Дальнего Востока России для инвестиций.

Мероприятие инициировано Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), российской консалтинговой компанией SEG и ее представительством в Китае – SEG China, при поддержке Дальневосточного бизнес-клуба «Шанхайские вечера».

Китайский Шанхай интересен российскому бизнесу, поскольку обладает самым высоким ВВП среди городов материкового Китая, является основным портом внутренней и международной торговли Китая (стоимостной объем импорта/экспорта составляет 20% от общего объема страны).

В рамках диалога с китайскими партнерами, заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев рассказал о механизмах государственной поддержки инвесторов и действующих преференциальных режимах – территориях опережающего развития (ТОР), свободном порте Владивосток (СПВ, Арктической зоне РФ (АЗРФ) и Курильских островах РФ (КОРФ), а также привел примеры перспективных направлений для реализации новых инвестпроектов.

«На сегодняшний день с использованием государственных мер поддержки на Дальнем Востоке и в Арктике реализуется более 3,3 тыс. проектов с общим объёмом инвестиций свыше 7,3 трлн рублей. Причем портфель инвестиционных проектов с китайским участием с 2015 года неуклонно растёт (по итогам 2022 года составил 10,8 млрд долларов США), реализуются проекты в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и логистики. В частности, планируем создать особую территорию – международную ТОР. Новый режим предполагает еще более существенные льготы, чем у обычных ТОР, – обнуление на 20 лет налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт», - подчеркнул Кирилл Каменев.

Для комфортного участия китайских инвесторов в российском бизнесе генеральный директор и сооснователь SEG Александр Попов рассказал о возглавляемой им компании, которая готова обеспечить надежность, безопасность и прогнозируемость инвестирования в Россию. Поскольку SEG является международной консалтинговой компанией активно оказывающей услуги как российскому, так и иностранному бизнесу в сферах юриспруденции, управления финансами и маркетинге, с китайскими бизнесменами достигнут ряд соглашений о партнерстве

В своем выступлении Александр Попов сообщил аудитории: «В настоящее время нами прорабатываются значимые корпоративно-финансовые проекты для развития российско-китайских торговых отношений на общую сумму около 6 млрд рублей. Сейчас это очень важное и актуальное направление. В нашем лице (*SEG) китайский бизнес всегда сможет найти крепкого партнёра и хорошего друга».

Ли ЭньЛинь, информационный партнер SEG по Китаю, прокомментировал событие так: «Я считаю, что мы должны больше общаться, узнавать друг друга, обсуждать, задавать вопросы и искать на них совместные ответы».

По итогам встречи зафиксирован интерес китайских партнеров по поводу открывающихся для сторон перспектив. Надеемся, что в ближайшее время мы узнаем о новых прорывных объектах строительства, продвигающих в будущее не только бизнес и экономику, но и крепкую дружбу между Китаем и Россией.

Подобная деловая встреча представителей бизнеса, ставшая возможной благодаря поддержке Дальневосточного бизнес-клуба «Шанхайские вечера», стала большой возможностью для российских и китайских компаний наладить деловые связи и, главное, доверие. Организаторы планируют проводить подобные встречи ежегодно.

17:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров