Россия доработает свою внешнеполитическую концепцию

Россия доработает свою внешнеполитическую концепцию

В Кремле считают необходимым менять вектор развития внешней политики в соответствии с текущей обстановкой в мире.

Беседуя с РИА Новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о грядущих переменах во внешнеполитической концепции страны. Спикер отметил, что многие документы, ориентированные на внешнюю политику, нуждаются в корректировке. К такому выводу пришли постоянные члены Совбеза – в ходе состоявшегося недавно заседания они приступили к проработке основных контуров новой политики РФ на международной арене. При этом Песков подчеркнул, что изменения будут носить адаптивный характер, и их предстоит напрямую подстраивать под текущую ситуацию в мире.

Как ранее рассказал представитель Кремля, Россия не намерена закрываться от мира – она по-прежнему выступает за сотрудничество с другими государствами, в том числе с Соединенными Штатами и Европой. В то же время необходимо понимать, что Москва готова к сотрудничеству только в тех сферах, где ей отвечают взаимностью. Именно по этим направлениям, считает Песков, возможно найти новые точки соприкосновения и взаимовыгодно расширить партнерские отношения.

Также пресс-секретарь президента выразил разочарованность в связи с тем, что Европа зачастую готова жертвовать собственными интересами в угоду своим заокеанским партнерам из США. В то же время Песков надеется на то, что Старый свет рано или поздно научится отдавать приоритет своим целям и со временем станет более самостоятельным как в принятии внутренних, так и внешнеполитических решений.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в 2014 году после государственного переворота на Украине. Одним из итогов этих событий стало воссоединение Крымского полуострова с РФ – данный факт не признается ни самой Украиной, ни Западом, однако именно он стал основанием для введения массы экономических и политических санкций.

07:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров