Песков: «Путин готов обсуждать ситуацию вокруг Украины»

Песков: «Путин готов обсуждать ситуацию вокруг Украины»

Украина является лишь частью проблемы по обеспечению гарантий для безопасности России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистом телеканала CNN рассказал о том, что Владимир Путин готов обсуждать ситуацию вокруг Украины. Представитель Кремля подчеркнул, что национальный лидер всегда выступал за решение всех проблем путем переговоров и дипломатии. При этом именно он, отметил Песков, стал инициатором обеспечения гарантий безопасности для России. В свою очередь Украина является лишь частью более глобальной проблемы, которую глава государства готов решать.

За последние несколько месяцев ситуация вокруг Украины ощутимо обострилась. Западные новостные агентства пестрят заголовками о том, что Россия якобы готовит полномасштабное вторжение в соседнее государство. «Аргументом» скорой «интервенции» является скопление российских войск на границе с Украиной. Именно этот предлог используется Североатлантическим альянсом для наращивания своего присутствия в Восточной Европе, происходит передислокация дополнительных сил и воинского контингента.

В Кремле все обвинения в свой адрес отвергают и напоминают о том, что Россия имеет полное законное право перемещать свои войска в пределах собственной территории. Ситуация обостряется неясностью в вышеупомянутом вопросе по гарантиям безопасности. В частности, в конце 2021 года РФ передала НАТО и США проекты соответствующих документов. Главным требованием стало нерасширение альянса на восток, но именно его Запад в своем ответе решил проигнорировать, соответствующий ответ Москва получила в конце января.

05:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров