МИД ДНР: Украина применяла западное оружие в Донбассе

МИД ДНР: Украина применяла западное оружие в Донбассе

Об этом рассказала глава ведомства Наталья Никонорова. Она уверена в том, что Запад подталкивает Киев к агрессии против Донбасса.

В беседе с РИА Новости глава внешнеполитического ведомства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова заявила о том, что Киев уже применял поставленное ему западными странами оружие на территории Донбасса. В качестве примера спикер привела недавно организованное украинскими силовиками нападение на электрическую подстанцию в Еленовке. В частности, по ее словам, военные произвели обстрел боеприпасами калибра 60 миллиметров – этот стандарт используется в войсках Североатлантического альянса (НАТО).

Никонорова также добавила, что Киев продолжает активно стягивать свои войска и военную технику к линии соприкосновения в Донбассе. Это, в свою очередь, приводит к нарушениям режима прекращения огня – число обстрелов за последнее время многократно увеличилось. Таким образом, считает министр, Запад «воодушевляет» Украину на агрессивные действия против ДНР и ЛНР. При этом, заявила глава МИД, Запад продолжает перебрасывать на Украину своих инструкторов и военных, которые не останутся в стороне в случае обострения конфликта. На фоне вышеописанных событий Никонорова обратилась к странам, гарантирующим соблюдение Минских договоренностей, с просьбой принудить выполнять их и Украину.

Напомним, начиная с 2014 года, когда в Донбассе начался конфликт, страны НАТО активно поставляют Украине свое вооружение, что является прямым нарушением Минских соглашений и крайне негативно сказывается на процессе деэскалации. Кроме того, в последнее время западные военные, не стесняясь, публикуют в социальных сетях фотографии из приграничных территорий в ДНР, что также подтверждает их присутствие в зоне конфликта.

13:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров