Владимир Путин провел переговоры с коллегами по ОДКБ

Владимир Путин провел переговоры с коллегами по ОДКБ

Лидеры обсудили ситуацию, разворачивающуюся в Казахстане, и договорились продолжать обеспечивать порядок и безопасность.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами рассказал о том, что Владимир Путин вчера и сегодня провел телефонные переговоры со своими коллегами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как отметил спикер, в первую очередь разговор был посвящен ситуации, разворачивающейся в течение последних нескольких дней в Казахстане. При этом Путин несколько раз поговорил об этом непосредственно с самим президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Кроме того, в переговорах приняли участие президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как рассказал Песков, с момента начала совместной операции миротворческих сил ОДКБ министр обороны РФ Сергей Шойгу регулярно докладывает Владимиру Путину о ходе переброски войск и выполнении поставленных перед ними задач.

Напомним, массовые беспорядки в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Поводом для массовых выступлений жителей городов Жанаозен и Актау стало подорожание сжиженного газа, использующегося для заправки автомобилей. После этого люди вышли на улицы и в других городах страны. В ходе беспорядков произошло несколько столкновений с силовиками, их жертвами стали представители обеих сторон. Власти страны начали относиться к участникам этих событий как к боевикам и террористам после ряда предпринятых ими попыток штурма административных зданий и отделов полиции.

17:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров