Украинский МИД запротестовал из-за поездки Путина в Крым

Украинский МИД запротестовал из-за поездки Путина в Крым

Внешнеполитическое ведомство заявило, что посещение Крыма было не согласовано с украинской стороной, в связи с чем и был выражен протест.

Накануне, 10 августа президент России Владимир Путин посетил крупное мероприятие – международное байк-шоу, организованное мотоклубом «Ночные волки», и, проходившее в Севастополе. Глава государства, как и полагается, прибыл на него на мотоцикле. В качестве транспорта российский лидер выбрал мотоцикл «Урал». В поездке его сопровождали глава Крыма Сергей Аксенов, а также временно исполняющий обязанности главы Севастополя Михаил Развожаев.

Данный факт категорически не устроил Украину. В частности, украинский МИД выразил протест в связи с посещением полуострова главой РФ.

Украинский МИД запротестовал из-за поездки Путина в Крым

Так, украинская сторона заявила, что визит в очередной раз «не был согласован» с ней. При этом Крым и Севастополь в опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Украины именуются не иначе как «временно оккупированные территории». Более того, Киев заявил о том, что посещение вышеназванного мероприятия российским президентом – это не что иное, как «грубое нарушение украинского государственного суверенитета».

Следует отметить, что подобные заявления со стороны украинских властей и дипломатов звучат уже не в первый раз. Все подобные ноты, выражаемые Киевом, Москва возвращает без рассмотрения, ответа и редакции. Как неоднократно подчеркивали в Кремле, с 2014 года Крым на абсолютно легитимных основаниях стал частью Российской Федерации, а потому указывать российским властям, где и когда они должны находиться, Украина не в праве.

Напомним, Крым был присоединен после проведенного на его территории референдума, на котором более 90% его жителей высказались за воссоединение с исторической родиной – Россией.

Украина факт плебисцита не признает, и продолжает считать полуостров «своим», однако «временно аннексированным» Россией.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров