Библиотека Хасавюрта приглашает на бессрочную круглосуточную Неделю детской книги

Библиотека Хасавюрта приглашает на бессрочную круглосуточную Неделю детской книги

Нынешней весной исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося дагестанского писателя Нуратдина Абакаровича Юсупова (1931 – 2000), юбилею которого специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова посвятили большую виртуальную программу чтения. Прежде всего библиотекари оцифровали хранящиеся в их документных фондах издания очерков о жизни и творчестве известного детского поэта и его произведения, выходившие отдельными томами и в составе многочисленных сборников.



Нынешней весной исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося дагестанского писателя Нуратдина Абакаровича Юсупова (1931 – 2000), юбилею которого специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова посвятили большую виртуальную программу чтения.

Прежде всего библиотекари оцифровали хранящиеся в их документных фондах издания очерков о жизни и творчестве известного детского поэта и его произведения, выходившие отдельными томами и в составе многочисленных сборников. Следует отметить, что стихи Н. Юсупова переводили на русский язык лучшие авторы советской детской литературы, что, несомненно, способствовало широкой популяризации юбиляра.

В библиотечный электронный справочник включена информация о мультипликационном фильме «День рождения» (1959) и художественной киноленте «Канатоходец» (1972), снятых по сценариям Нуратдина Абакаровича. Интерес к этим ресурсам значительно возрос после публикации на страницах библиотеки в различных социальных сетях.

В этом году традиционную Неделю детской книги в связи с неустойчивой эпидемиологической обстановкой решено полностью провести в онлайн-формате. Всем желающим предлагается послушать стихи Н. Юсупова на лакском языке и в переводах на русский язык в исполнении детей, молодежи и взрослых книголюбов из Абхазии, Вьетнама, Ирландии, Киргизии, Китая, Литвы, Словакии, США, Таиланда, Узбекистана и регионов России.

20:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров