Библиотекари Хасавюрта рассказывают, как искусство объединило Яна Френкеля и Расула Гамзатова

Библиотекари Хасавюрта рассказывают, как искусство объединило Яна Френкеля и Расула Гамзатова

21 ноября 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Яна Абрамовича Френкеля. Этому юбилею специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки посвятили цифровой информационный проект о творческом содружестве выдающегося композитора ХХ века с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым.

Первая же их совместная работа – песня «Журавли» – стала одним из самых популярных произведений не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. За «Журавлями» последовали, как значится в реестре правообладателей Российского Авторского Общества, еще 29 песен. Не все они завоевали успех у слушателей, но значительная их часть по-прежнему очень любима в народе.

Новый библиотечный ресурс содержит ссылки на ноты и тексты музыкально-поэтических миниатюр, аудиозаписи и видеоролики исполнения разными артистами. Интерес интернет-пользователей вызывает фотогалерея, запечатлевшая как эпизоды работы двух талантливых авторов, так и их многочисленные встречи с поклонниками.

Официальная презентация проекта состоится в онлайн-режиме в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», запланированной на 3 ноября 2020 года. Мероприятие хасавюртовских библиотекарей очень точно соответствует такому крупномасштабному событию, девизом которого стали слова «Искусство объединяет».

19:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров