Нет денег — есть мусор: Петербург не торопится решать проблемы свалок

Нет денег — есть мусор: Петербург не торопится решать проблемы свалок

Власти Санкт-Петербурга продолжают откладывать «мусорные» проблемы на потом. Стихийную свалку в Московском районе Петербурга, выросшую на Кирпичной дороге, чиновники обещают убрать лишь в 2022 году и только если изыщут на эти цели средства в бюджете.



Власти Санкт-Петербурга продолжают откладывать «мусорные» проблемы на потом. Стихийную свалку в Московском районе Петербурга, выросшую на Кирпичной дороге, чиновники обещают убрать лишь в 2022 году и только если изыщут на эти цели средства в бюджете.

О стихийной свалке на Кирпичной дороге жители Московского района сообщили еще зимой,  и, наконец, недавно ее решено было включить в адресную программу ликвидации несанкционированных свалок. На официальный запрос СМИ пресс-служба власти Московского района пояснили, что будут деньги — не будет и мусора на Кирпичной: «Администрация планирует ликвидировать свалку в 2022 году при наличии бюджетного финансирования».

Нужно отметить, что «мусорная» проблема Петербурга гораздо глубже и не затрагивает исключительно Московский район. В разных частях города места незаконного накопления отходов появляются регулярно. Только в минувшем году были ликвидированы 260 свалок разного размера. Если с небольшими скопления отходов регион справлялся своими силами, то на борьбу с крупными залежами мусора и работой с крупными полигонами — всецело полагался на федеральный бюджет. В конце 2020 года на борьбу с мусором было выделено 1,3 млрд рублей.

Попытки чиновников решить мусорный вопрос разбиваются о недостаточно развитую местную систему обращения с ТБО. Петербургу так и не приступил к активной фазе мусорной реформы: в городе нет предприятий по обращению с отходами и некуда складировать мусор. Это приводит к тому, что нелегальных свалок становится с каждым днем все больше. Ухудшается состояние и закрытых полигонов, на которые продолжают незаконно свозить мусор.  

Например, полигон «Новоселки» уже несколько лет назад исчерпал свои мощности, но на уже закрытый полигон долгое время еще привозили строительный и опасный мусор. В Приморском районе давно бьют тревогу по поводу ухудшения экологической обстановки, к которой привело соседство с «Новоселками». Беспокоит жителей ближайших кварталов и вонь, которая доносится до них со свалки, особенно в летний период. На «Новоселках» давно обещали построить станцию активной дегазации, но про это обещание со временем забыли. В минувшем году Центр комплексного благоустройства объявил очередной аукцион на рекультивацию полигона. Эти работы должны быть выполнены до октября 2022 года. Максимальная стоимость контракта — 654 млн рублей. Лимиты финансирования в 2020 году составили всего 500 тыс. рублей, в 2021 году — 323 млн рублей, на 2022 год — 333 млн рублей.

На еще одном крупном объекте — полигоне токсичных отходов «Красный Бор» идет активная подготовка к рекультивации территории. На это было выделено 10 млн рублей. После прохождения необходимых экспертиз проект должен быть сдан к декабрю 2021 года, а саму рекультивацию планируют завершить в 2024 году. При этом, по словам очевидцев, участок так и остается огороженным.

Пока Петербург прирастает новыми свалками, а чиновники ссылаются на нехватку средств в бюджете и старательно избегают тем строительства мусороперерабатывающих заводов и работы единого мусорного оператора, региону никогда не выйти победителем из войны с мусором, даже с федеральными деньгами.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров