Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга рассказала о статистике частых обращений граждан

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга рассказала о статистике частых обращений граждан

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга рассказала о статистике частых обращений граждан, порядке проведения общих собраний в многоквартирных домах, а также правилах оплаты за содержание и ремонт лифтов для собственников первых этажей на пресс-конференции в ТАСС 10 июня 2021 года. Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин познакомил журналистов с проблемами, связанными с проведением общих собраний собственников многоквартирных домов.



Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга рассказала о статистике частых обращений граждан, порядке проведения общих собраний в многоквартирных домах, а также правилах оплаты за содержание и ремонт лифтов для собственников первых этажей на пресс-конференции в ТАСС 10 июня 2021 года.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Юрий Кузин познакомил журналистов с проблемами, связанными с проведением общих собраний собственников многоквартирных домов.

Нарушение прав собственников помещений в многоквартирных домах при выборе способа управления многоквартирным домом и выборе управляющей организации является одной из наиболее актуальных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В первую очередь это связано с голосованием на собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, в ходе которых возможно заполнение решения от имени собственника третьими лицами, либо принятие решения лицом, не являющимся собственником помещения в многоквартирном доме.

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга при рассмотрении заявлений от управляющих организаций о внесении изменений в Реестр лицензий Санкт-Петербурга, проводится проверка протоколов общих собраний собственников помещений на наличие или отсутствие признаков ничтожности, а также соблюдения требований к порядку их провидения (отсутствие кворума, соблюдение требований по оформлению протоколов общих собраний и другое). Проверка наличия решения конкретного собственника может проводиться Инспекцией только при поступлении обращения собственника, чьи права нарушены. Обращение можно подать непосредственно в Инспекции, а также в администрации района проживания, направить почтой или электронным обращением, если вы авторизованный пользователь в ЕСИА.

Своевременное информирование ГЖИ со стороны собственников помещений в многоквартирном доме об их неучастии в голосовании позволит оперативно принимать решения о наличии признаков ничтожности общих собраний собственников помещений при исключении их голосов из кворума собрания и отмены таких решений в судебном порядке.

Спикер подробно остановился на разъяснении вопроса платы за содержание и ремонт лифтов собственниками помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

На общем собрании собственников помещений порядок оплаты за лифт может быть отрегулирован самими жителями. В домах, где есть парадная без лифта, освободить жильцов, не пользующихся подъемником от оплаты также можно на общем собрании собственников помещений. Точно так же можно вынести на повестку дня освобождение от оплаты для жильцов первых этажей. В тех домах, где такой вопрос не выносился на повестку дня общего собрания, плата должна быть распределена равномерно на всех жильцов дома.

В завершение конференции Юрий Кузин ответил на вопросы представителей СМИ.

14:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров