Первые на пути к цифровому будущему

Государственные услуги по оформлению недвижимости одни из самых востребованных среди граждан и представителей бизнеса. Перевод таких услуг в электронный вид - это возможность их получения в формате 24/7 с любого компьютера, в сокращенные сроки.

Доля электронных услуг по регистрации прав собственности и кадастровому учету с начала 2021 года выросла в два раза. На сегодняшний день в Прикамье она составляет более 44%, а доля всех услуг Росреестра, включая выдачу информации из ЕГРН – 83%.
В то же время в разы увеличилась и скорость регистрации сделок: если в 2007 году в Пермском крае процесс в среднем занимал около месяца, то сегодня – электронная регистрация от одного до трех дней.
Первыми среди представителей бизнеса на территории Краснокамского городского округа оценили удобство электронного взаимодействия с Росреестром  Общество с ограниченной ответственностью "Целлюлозно-бумажный комбинат "КАМА", Общество с ограниченной ответственностью "КАМАБУМПРОМ" Общество с ограниченной ответственностью "КАМА КАРТОН".
С июля 2021 года они подали 83 пакета в электронном виде. Документы подаются на государственную регистрацию непосредственно в офисах юридических лиц, что особенно актуально в непростое время с эпидемиологической ситуацией в стране и крае.
Представители первых в переходе на «цифру» компаний отмечают очевидные преимущества в электронном формате получения госуслуги - это экономия времени, сокращение сроков проведения юридически значимых действий, отсутствие необходимости личного посещения многофункционального центра, отсутствие ограничений по количеству обращений и по времени обращения.
В настоящее время на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) обеспечена возможность приема заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде через сервис «Личный кабинет».
В соответствующих подразделах раздела «Электронные услуги и сервисы» даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.
В ближайшем будущем большинство сфер жизнедеятельности человека будет существовать в электронном виде. Это удобно, быстро, менее затратно. Поэтому уже сейчас владельцам недвижимости при совершении различных сделок необходимо задуматься о переходе на современный цифровой формат взаимодействия с Росреестром.
Полезная информация о порядке действий в любых жизненных ситуациях в сфере недвижимости, возможность получить совет эксперта реализована на страницах социальных сетей Управления Росреестра по Пермскому краю: https://vk.com/public49884202, https://www.instagram.com/gkuinform59. Заходите, подписывайтесь – и вы всегда будете в курсе всех новостей в сфере недвижимости.

13:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров