С начала года две с половиной тысячи собственников недвижимости в Пермском крае защитили свои права в Росреестре

Росреестр Прикамья сообщает о возможности получения дополнительной государственной услуги в электронном виде.

Речь идет о подаче собственником объекта недвижимости заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия.
Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Если собственник опасается мошеннических сделок с принадлежащими ему объектами недвижимости, то он может обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода права собственности без личного участия. В этом случае в Единый государственный реестр недвижимости бесплатно вносится запись о таком заявлении. После чего никто не сможет подать документы на регистрацию какой-либо сделки с объектом. Сделать это можно в любом офисе МФЦ.
Для оперативности и удобства указанное заявление может быть представлено в электронном виде через сервис личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site. Но пока обязательным условием для этого является наличие  у заявителя квалифицированной электронной подписи.
С 01 января 2023 года представление заявление о невозможности регистрации без личного участия в форме электронного документа посредством личного кабинета будет осуществляться без подписания УКЭП.»  

Для сведения информация о порядке формирования заявления:
Для подачи заявления о невозможности регистрации без личного участия необходимо в личном кабинете на портале Росреестра выбрать вкладку «иное» и в этой вкладке выбрать «заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие объекты недвижимости без личного участия или участия законного представителя».
Далее начнется «пошаговая» процедура заполнения заявления, которую легко пройти благодаря указателям и ссылкам заполнения заявления.
После проверки введенных данных следует подписать заявление квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
По результату оказанной услуги заявитель получит в электронном виде уведомление о невозможности государственной регистрации перехода права собственности без личного участия правообладателя в личный кабинет на портале и на указанный в заявлении адрес электронной почты.

11:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров