Экс-топ-менеджер «ЮКОСа» помогает бывшему компаньону Ходорковскому переправлять его деньги оппозиции

Экс-топ-менеджер «ЮКОСа» помогает бывшему компаньону Ходорковскому переправлять его деньги оппозиции

Бывший партнер опального олигарха Михаила Ходорковского по работе в «ЮКОСе» Алексей Голубович владеет элитным комплексом «Дипломат» в крымской Ливадии, построенным вопреки прокурорским протестам и с нарушениями правил безопасности.



При этом Голубович организовал свою деятельность все так, чтобы наложенные на Крым и Россию санкции не мешали его бизнесу, чем могут оказаться недовольны его партнеры за границей.

Престижный жилой комплекс и отель «Дипломат» расположены в поселке Ливадия. Недалеко от ЖК пролегает улица Солнечная тропа, вдоль которой нескольким фирмам разрешили возвести берегоукрепительные конструкции.

Крымское противооползневое управление 11 июня 2008 года допустило к строительству ООО «Инвестсервис», ООО «АТ Инвест», а также ООО «Ригель». Однако в том же году 21 августа ООО «Добро-плюс» также получил свое разрешение, что позволило компании возвести на территории в 0,5 гектара пляжно-развлекательный комплекс.

На следующий год прокурор Ялты Ростислав Процик попытался опротестовать разрешение на строительство, данное Ливадийским поселковым советом. Но это никак не повлияло на ход событий, и возведение комплекса под эгидой «Добро-плюса» благополучно продолжилось. Так вскоре построили семь восьмиэтажных домов и один люксовый пятиэтажный апарт-отель со звучным названием «Дипломат». Застройщиком была компания «Ливадийский берег». Когда Крымский полуостров входил в состав Украины, компанией владел Олег Лозовский. А в состав правления входит Алексей Голубович.

Телеграм-канал «Бойлерная» опубликовал информацию о том, что в распоряжении Голубовича находится множество элитной недвижимости. У него есть огромная сеть организаций, расположенных в Прибалтике и на Кипре, а также в Великобритании.

В поле зрения Голубовича как источник заработка попала и Украина. Несмотря на то, что быстро построить апарт-отель не получилось, в эксплуатацию его всё равно ввели благодаря лояльному законодательству Украины.

Пока Крым был украинским, инвестировала в строительство престижного отеля компания One Baltic Investment Group. Владельцы компаний, причастных к строительству комплекса (заказчиком был ООО «Добро-плюс», а строительством занималась компания «Ливадийский берег»), оказались связаны с Голубовичем.

Когда же Крым вернулся в состав России, бизнес-партнерам Голубовича нужно было заново регистрировать свои фирмы, при этом правила, естественно, были другие. Поэтому в «Ливадийском береге» поменялся директор, и фирма свернула свою деятельность качестве застройщика. Также поменяли руководящий состав и в «Добро-плюсе». Там управляющей компанией стала «Дипломат Менеджмент», «Добро-плюс» же стал числиться заказчиком, застройщиком, собственником недвижимости и арендодателем.

Получается, что все компании, имеющие отношение к строительству «Дипломата», подчиняются Голубовичу, так как оформлены на его доверенных лиц. Тому же Голубовичу принадлежит ресторан «Дон Сильвио», тоже оформленный на своего человека. И это далеко не весь список компаний, с которыми связан бизнесмен.

До сих пор в отеле не устранены нарушения пожарной безопасности, большая часть помещений не зарегистрирована, реконструкции проводились без соответствующих разрешений. Объекты, которые не проходят по законам России, оформлены задним числом и завизированы печатями украинских организаций. Одним из самых главных нарушений является расположение крышных котельных не на крыше, как это должно быть, а прямо на жилых этажах. Только вот вряд ли Голубовича волнует уберем, что тем самым он подвергает смертельной опасности живущих там людей -  для него главное, чтобы ливадийский бизнес приносил высокий доход.

Ради денег, причем неважно, каким путем они ему достанутся, Голубович построил сеть из фирм, зарегистрированных в ряде стран, в том числе и России. Несмотря на то, что здесь он ведет бизнес, противоречащий санкциям, его это не беспокоит. ведь он служит звеном, передающим деньги беглого олигарха Ходорковского так называемой несистемной оппозиции в России. Наверняка и с этих траншей бывший топ-менеджер «ЮКОСа» имеет свой процент.

17:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров