Проверим территорию: самовольное занятие земельных участков

Наиболее распространённым нарушением, выявляемым Росреестром на территории Магаданской области и Чукотского АО, является самовольное занятие участков

Специалистами Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу проводятся проверки по соблюдению земельного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа.
В рамках проведения проверки государственные земельные инспекторы проверяют наличие у контролируемого лица прав на землю, а также выезжают на участки для их осмотра и обмера.
В последние годы Управлением сделан упор на соблюдение земельного законодательства в частном секторе, на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство либо под существующие жилые дома.
В 1 квартале 2021 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра проведено 102 проверки соблюдения земельного законодательства, что 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года.
В результате проведения проверок в Магаданской области было выявлено 66 нарушений земельного законодательства. Почти в 1,5 раза увеличилось количество выявленных нарушений, связанных с оформлением документов о праве на землю.
Более трети нарушений связаны с неправильным порядком предоставления земельных участков. К административной ответственности привлечено 12 нарушителей, инспекторы выдали более 40 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.
На территории Чукотского автономного округа 5 проверок соблюдения требований земельного законодательства а.  В двух случаях выявлены нарушения, выданы предписания об их устранении.
Наиболее распространённым выявляемым нарушением является самовольное занятие участков, то есть незаконное завладение территорией земельного участка или его части без согласия правообладателя.
В большинстве случаев в частном секторе землепользователи устанавливают ограждения на предоставленных им земельных участках за их границами. Также зачастую за границами участков размещаются гаражи, контейнеры, хозяйственные постройки, в редких случаях и жилые дома возводятся за границами земельных участков, что в основном и образует состав самовольного занятия.
Гражданам следует обратить внимание, что каждый земельный участок имеет установленные границы, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Длины сторон, форму земельного участка, его площадь землепользователь может увидеть, заказав выписку о земельном участке из ЕГРН. Но все же, чтобы точно определить границы земельного участка на местности, лучше обратиться к кадастровому инженеру.
Кроме того, использование земли при отсутствии прав, предусмотренных действующим законодательством, также является самовольным занятием.
Земельные участки гражданам предоставляются на праве аренды или собственности, а также на праве постоянного (бессрочного) пользования (в установленных законом случаях). Указанные права подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.
Сведения обо всех нарушениях, выявляемых в ходе проведения государственного земельного надзора, размещаются в госреестре недвижимости. Это не ограничивает прав собственника земельного участка в части распоряжения собственным имуществом, но позволяет добросовестным приобретателям прав на объекты недвижимости сделать соответствующие выводы.
Чтобы избежать нарушения, Управление Росреестра рекомендует:
- при оформлении прав на земельные участки обращать внимание на выявленные ранее нарушения земельного законодательства на данных участках;
- осуществлять обязательную государственную регистрацию возникших на прав на землю;
- при планировании установки ограждения земельного участка, замены старого ограждения на новое, возведения новых объектов, строений, сооружений, размещения гаражей и контейнеров, огородов, грядок рекомендуется определить на местности границы земельного участка, чтобы все указанные объекты находились в пределах установленных границ.
Незаконные действия землепользователей влекут как штрафные санкции, так и обязанность по устранению выявленного нарушения. Зачастую устранить занятие участка можно только освободив самовольно занимаемую землю, что, конечно, влечет материальные и временные затраты. Поэтому, уважаемые землепользователи, осуществляйте самоконтроль за использованием предоставленных вам земельных участков, чтобы избежать мер государственного принуждения.

Оксана Старосотникова,
специалист-эксперт отдела государственного
земельного надзора, землеустройства
и мониторинга земель Управления Росреестра

08:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров