В Сыктывкаре власти пытаются сохранить красоту и историческую память города

В Сыктывкаре власти пытаются сохранить красоту и историческую память города

Очень часто обилие рекламы не позволяет увидеть красоту и уникальную архитектуру города.

Разноцветные баннеры и рекламные плакаты всех цветов и размеров, расположенные на фасадах зданий, окнах и витринах, рассредоточивают внимание и влияют на безопасность.

Сыктывкарский городской Совет одобрил инициативу по внедрению единого дизайна-кода для города. Все вывески, рекламные конструкции, адресные таблички, правила размещения кондиционеров и антенн, а также внешний облик фасадов зданий должны подчиняться общим для всех правилам. В них определены требования к цветовым, объемно-пространственным решениям и другим параметрам городских объектов и их элементов. Требования обоснованные, логичные, закономерные. Кроме того, теперь запрещена установка дополнительного оборудования: кондиционеров, антенн, остекление лоджий и балконов на главных фасадах зданий, выходящих на красную линию улиц, то есть формирующих переднюю линию застройки.
В последнее время некоторые российские города пришли к созданию единого дизайн-кода. Местное управление разработало концепции дизайна, но о правовой основе позаботились не все. А там, где нет законодательных рычагов, собственников зданий и рекламодателей невозможно заставить выполнять указания муниципалитета.

В настоящее время мэрия Сыктывкара начала работу по решению вопросов замены вывесок, многие собственники откликнулись, в результате чего на фасадах стали появляться небольшие световые конструкции в виде объёмных букв вместо сплошных баннеров и световых коробов. Единые правила помогут городу не потерять пространственную целостность и сохранить красоту и историческую ценность памятников культурного наследия.

12:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров