ТУ-160 М станет первым в мире самолетом, оснащенным ракетами обратного старта

ТУ-160 М станет первым в мире самолетом, оснащенным ракетами обратного старта

Учитывая малую маневренность самолета, данное решение позволит закрыть один из наиболее острых вопросов по ее безопасному пребыванию в воздухе.

Источник РИА Новости в авиастроительной отрасли рассказал о том, что российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 М планируют оснастить ракетами обратного старта. Как отметил эксперт в воздушной отрасли, эти ракеты способны перехватывать цели, находящиеся в задней полусфере самолета. Как стало известно, в хвостовой части крылатой машины будет устанавливаться радио-локационная станция (РЛС), способная отслеживать приближающиеся «из-за спины» цели. Учитывая тот факт, что бомбардировщики являются маломаневренными, это решение позволит существенно повысить безопасность.

При этом важно понимать, что Ту-160 М станет первым в мире самолетом, на котором будут устанавливаться ракеты обратного старта. В условиях реального боя, где счет идет буквально на секунды, у самолета подобного класса может не оказаться фактической возможности для того, чтобы развернуться у противнику носом при нападении. В свою очередь вышеописанная система может закрыть один из наиболее острых вопросов по безопасному пребыванию машины в воздухе.

Также отметим, что на борту модернизированного Ту-160 М присутствуют и другие передовые технологии и оборудование. В частности, самолет получил модернизированные двигатели, обновленное бортовое радиоэлектронное оборудование и авионику. Кроме того, в распоряжении военных летчиков также находятся новые системы управления вооружением. Самолеты выпускаются Казанским авиационным заводом (филиал ПАО «Туполев»).

18:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров