СМИ рассказали о подорожании ОСАГО в российских регионах

СМИ рассказали о подорожании ОСАГО в российских регионах

Указ, выпущенный Центробанком РФ, поднял планку единого тарифного коридора по ОСАГО на 10%, из-за чего его верхняя граница достигла 5980 рублей.

«Газета.ру» сообщила о том, что с 9 января россияне стали больше платить за оформление страхового полиса ОСАГО. Изданный Центробанком РФ указ поднял верхнюю планку единого для страны тарифного коридора обязательного страхования автогражданской ответственности. Так, отныне верхняя граница достигает отметки в 5980 рублей, и именно на эту цифры опираются страховщики при расчете базового тарифа.

Как сообщают СМИ, в первую очередь подорожание полисов ощутили россияне, проживающие в сельской местности и небольших городах. При этом рост стоимости по регионам оказался неравномерным. Так, например, сильнее всего стоимость ОСАГО выросла в Башкирии – на 36%. В Дагестане, исключая Махачкалу, Буйнакск, Дербент и Хасавюрт, полис стал стоить на 20% дороже. Кроме того, подорожание зафиксировано в отдельно взятых населенных пунктах Приморского края, Калмыкии, Тувы, Курганской области, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области, Чечни, Ингушетии и Хакасии.

При этом в других российских субъектах цена на ОСАГО возросла незначительно – на 1-4%. Примечательно, что в некоторых регионах после перерасчета она даже снизилась. Например, автовладельцы из Екатеринбурга, решившие оформить полис в январе, обнаружили, что процедура подешевела на 12%. В Москве и Тюмени цена полиса снизилась на 10%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 3%.

19:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров