Власти РФ выделят более миллиарда рублей на доплаты к пенсиям

Власти РФ выделят более миллиарда рублей на доплаты к пенсиям

Деньги будут выделены и направлены по поручению правительства в 15 российских субъектов. Их используют для осуществления региональных социальных доплат неработающим пенсионерам.

Пресс-служба Кабинета министров РФ сообщила о том, что правительство выделит регионам более одного миллиарда рублей на социальные доплаты к пенсиям. Как стало известно, деньги будут направлены в 15 российских субъектов. В частности, в постановлении говорится о: Ленинградской, Магаданской, Амурской, Мурманской и Новосибирской областях, Забайкальском крае, Бурятии, Карелии, Якутии и Еврейской автономной области.

Распоряжение о выделении денежных средств подписал глава российского правительства Михаил Мишустин. Средства планируется направить на региональные социальные доплаты для неработающих пенсионеров. При этом, как напомнили власти, люди, вышедшие на законный отдых, могут претендовать на надбавку к пенсионным выплатам в том случае, если их размер ниже установленного регионального прожиточного минимума для этой категории граждан.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин в очередной раз подчеркнул важность индексации пенсий и их сохранения на уровне, превышающем инфляцию. В ходе одного из своих выступлений он подчеркнул, что, данное правило безоговорочно действует, начиная с 2019 года. На сегодняшний же день, когда уровень инфляции в стране продолжает повышаться, по словам главы государства, было бы крайне неправильно отступать от данного принципа.

По словам экономистов, в октябре 2021 года уровень инфляции в РФ достиг отметки в 8,14% (в годовом исчислении, за последние 12 месяцев – Прим. ред.). При этом в отдельно взятых категориях, например, в продовольственной, данное число уже сейчас является двузначным, что негативно сказывается на покупательной способности граждан.

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров