В России предложили убрать 43 программы для обучения в колледжах

В России предложили убрать 43 программы для обучения в колледжах

В Минпросвещения РФ считают, что такой шаг позволит адаптировать программы обучения под современные требования рынка труда.

На портале проектов нормативных правовых актов появилась инициатива, разработанная сотрудниками Минпросвещения РФ. Так, они предлагают, начиная с 31 декабря текущего года, отказаться от приема абитуриентов в колледжи и училища по 43-м программам обучения. Инициатива объясняет необходимостью адаптировать имеющуюся структуру обучения под текущие требования рынка труда.

Как ожидается, уже в ближайшем будущем в колледжах перестанут обучать по следующим специальностям: рекламный агент, младшая медсестра по уходу за больными, младший ветеринарный фельдшер, судовой повар, парикмахер, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водитель городского электротранспорта и другим.

Напомним, в начале сентября текущего года правительство РФ добавило в список наиболее востребованных профессий в экономике еще 55 наименований. Кроме того, в перечень попали 35 профессий в таких сферах как: робототехника, логистика, медицина, сельское хозяйство, строительство, а также туризм. Кроме того, туда включены профессии из соцсферы и сферы обслуживания.

При этом, как отмечалось ранее в ходе Петербуржского международного экономического форума, в будущем проблем с работой не будут испытывать те люди, которые заняты в областях работы с данными, логистики, медицины и туризма.

В России предложили убрать 43 программы для обучения в колледжах

19:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров