Стала известна дата проведения Совета Россия – НАТО

Стала известна дата проведения Совета Россия – НАТО

Стороны должны встретиться для переговоров 12 января. В ходе них РФ и НАТО обсудят предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Агентство «Рейтер», ссылаясь на свои источники в администрации президента США, сообщило дату проведения Совета Россия – НАТО. Встреча должна состояться 12 января 2022 года. Как в беседе с РИА Новости сообщил замглавы внешнеполитического ведомства РФ Александр Грушко, основной темой переговоров станут выдвинутые Москвой предложения по гарантиям безопасности, среди которых есть условие по нерасширению Североатлантического альянса.

Следует отметить, что грядущий январь должен стать крайне продуктивным для двусторонних отношений между Россией и Западом, которые в течение последних нескольких лет остаются крайне напряженными. Так, помимо вышеупомянутого мероприятия, 10 января Москва и Вашингтон планируют встретиться, чтобы обсудить контроль над вооружениями и ситуацию на Украине. 13 же января должна состояться встреча между представителями России и ОБСЕ, на которой также будут присутствовать Соединенные Штаты.

Напомним, 17 декабря РФ опубликовала свои предложения по дальнейшему взаимодействию с НАТО и обеспечению безопасности. В частности, Москва настаивает на неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, а также призывает альянс не расширяться, включая в свой состав всё новые страны, особенно когда речь идет о бывших республиках Советского Союза. Ранее в интервью «РИА Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил уверенность в том, что в случае отказа Запада от соблюдения предложенных Россией договоренностей конфронтация между сторонами может усилиться.

07:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров