Реестр недвижимости страны станет более точным

Реестр недвижимости страны станет более точным

Росреестр совместно с региональными командами реализует «дорожные карты» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями





Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» уже с 74 субъектами Российской Федерации. О ключевых направлениях работы ведомства в данной сфере в сентябре текущего года Президенту России доложил руководитель Росреестра О.А. Скуфинский.
Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно с Правительством Магаданской области и региональным филиалом Кадастровой палаты в августе текущего года утвержден план мероприятий -  Дорожная карта на 2020-2024 годы.
Планы ведомства включают проведение мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости. Также проводится анализ и сравнение данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.
Совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.
Так, во взаимодействии с органами власти Управлением Росреестра проводится работа по внесению в ЕГРН сведений о границах Магаданской области со смежными субъектами Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. В настоящее время по результатам проведенных землеустроительных работ в реестр недвижимости внесены сведения об участках границы Магаданской области с Республикой Саха (Якутия), Камчатским краем, Хабаровским краем. Дорабатываются материалы по описанию участка границы с Чукотским автономным округом.
Проведены землеустроительные работы по описанию границ 7 муниципальных образований Магаданской области – Ольского, Омсукчанского, Северо-Эвенского, Среднеканского, Сусуманского, Тенькинского, Хасынского городских округов. В госреестр внесены сведения о 49 областных населенных пунктах. Землеустроительные материалы по описанию границ 22 населенных пунктов направлены в Кадастровую палату для внесения в ЕГРН.
В 2019 году проведены комплексные кадастровые работы на территории всех муниципальных образований области в 88 кадастровых кварталах. По состоянию на 13.10.2020 в ЕГРН внесены сведения о 42 кадастровых кварталах. Совместно с органами местного самоуправления Управлением проводится работа по устранению кадастровыми инженерами недостатков по 46 кадастровым кварталам для последующего внесения уточненных сведений.
В 2020 году органами местного самоуправления области заключены  муниципальные контракты на проведение комплексных кадастровых работ в 45 кадастровых кварталах на территориях Ольского, Хасынского округов и города Магадана. В 2021 году планируются комплексные кадастровые работы в Магадане,  Омсукчанском и Сусуманском городских округах на территории 21 кадастрового квартала. В 2022 году запланированы комплексные кадастровые работы в муниципальных образованиях области на территории 38 кадастровых кварталов.
Также Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Магаданской области и ЧАО и Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области на постоянной основе проводится работа по уточнению сведений о лесных участках, которые содержатся в государственных реестрах.  В результате таких работ, по состоянию на 01.10.2020 площадь лесных участков по данным государственного лесного реестра на территории Магаданской области лишь немного отличается от данных ЕГРН. Работа в данном направлении продолжается.
«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс», — заявил О.А. Скуфинский, подчеркнув, что Росреестр координирует реализацию мероприятий, в том числе на федеральном уровне.

04:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров