Суд оштрафовал главу района на Ставрополье за отказ выдать землю казакам

Суд оштрафовал главу района на Ставрополье за отказ выдать землю казакам

Главе Арзгирского района по решению суда придется выплатить штраф за необоснованный отказ выдать положенную законом землю казачьему обществу, сообщается в решении суда, оказавшемся в распоряжении СМИ.

Хуторское казачье общество Святокрестовского районного казачьего общества долгое время не может получить положенную им землю. Несмотря на то, что по закону участок земли после снятия с него обременения должен был перейти казакам, администрация района постоянно уходила от общения, и тянула время, не прекращая сельскохозяйственных работ на земле.
Как рассказали казаки, в первый раз им отказали, потому что те еще не попали в реестр организаций. Когда общество официально зарегистрировалось, глава района Алексей Палагута начал придумывать другие отговорки. В итоге казаки обратились в прокуратуру.
«Прокуратура нашла нарушения в его деятельности, Палагуте были выданы предписания, постановления. Мы обращались в суд. 16 октября резолютивная часть вступила в силу, а 26 числа решение было у нас на руках. Суд обязал администрацию заключить с нами договор, нанести обременение на эти земли, чтобы администрация их никуда не дела. Но воз и ныне там», — посетовали казаки.
Глава района же отпускать землю не намерен и готовит апелляцию. Как рассказали собеседники, в документах постоянно всплывают разные аффилированные организации, в том числе некая компания ООО «Ставропольская говядина», которую местные власти хотят подтянуть под инвестиционный проект.
По мнению местных жителей, Палагута просто тянет время, чтобы окончательно присвоить себе землю. В документах часто встречают скачки в датах, что может говорить о фальсификации. Да и местная прокуратура заинтересовалась «бездействием» главы и уже выявила незаконную распашку земель и проблемы с документами — бумаги о снятии обременения с земель, после подготовки которых поля должны были перейти казакам, готовились очень долго без видимых причин.
А 12 ноября в Арзгирском мировом суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Алексея Палагуты, привлекаемого к административной ответственности по части 3 статьи 19.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной собственности земельного объекта по не предусмотренным законом основаниям.
Суд признал главу района виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

15:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров