Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проводит регулярные проверки состояния фасадов и балконов зданий Санкт-Петербурга

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга продолжается работа по осмотру фасадов и балконов жилых зданий Санкт-Петербурга.

В июле 2021 года Инспекцией осмотрено 995 многоквартирных домов (порядка 7,5 тыс. балконов), из них выявлены нарушения в 10% осмотренных домов.
Основные нарушения – это отслоение окрасочного и штукатурного слоёв стен и других элементов фасада, неудовлетворительное состояние несущих конструкций балконных плит, неудовлетворительное санитарное состояние фасадов (отсутствие очистки от «самоклея» и надписей стен).
Представителям управляющих организаций для контроля устранения нарушений Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда выдано 9 предписаний, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам проведения проверок в целях профилактики правонарушений в адрес глав администраций районов Санкт-Петербурга направлено 19 писем с фотоматериалами для принятия необходимых и своевременных мер по устранению нарушений.
Во избежание угрозы обрушения элементов фасада управляющим организациям необходимо вести постоянный контроль за техническим состоянием выступающих строительных конструкций (балконов), при необходимости - незамедлительно выполнять охранно-поддерживающие мероприятия.
Отметим, что управляющая организация также своевременно должна реагировать на жалобы жителей дома о состоянии балконов, а также в полном объеме проводить сезонные и внеочередные осмотры многоквартирных домов, в том числе и с участием представителей собственников помещений.

14:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров