Слепота невнимания: Конюшенный двор и площадь приведут в порядок, а Конюшенное ведомство — нет

Слепота невнимания: Конюшенный двор и площадь приведут в порядок, а Конюшенное ведомство — нет

Власти Петербурга потребовали от собственников привести в порядок территорию Конюшенного двора, который планируют законсервировать уже в этом году.



Предпринимателям отвели четыре года на то, чтобы демонтировать пристройки и веранды у экипажных сараев во внутреннем дворе памятника архитектуры регионального значения.

Конюшенный двор расположен в центре Петербурга между Большой Конюшенной улицей, Конюшенной площадью, набережной канала Грибоедова и Шведским переулком. Его общая площадь составляет 24 тыс. кв. м. Около 20 лет назад там обосновались магазины и рестораны, позднее открылся Музей советских игровых автоматов. Арендатор ООО «Сигма», владеющий 1,6 тыс. кв.м. помещений, за свой счет отреставрировал фасад музея царских экипажей со стороны Конюшенной площади и провел там коммуникации. Но время берет свое, и памятник архитектуры продолжил разрушаться. Сложно поверить в то, что территория целого квартала в центре Петербурга оказалась практически полностью лишена нормального асфальта, как это произошло с Конюшенным двором.

Заселившийся в исторический квартал бизнес стал приспосабливаться работать в руинах. Некоторым предпринимателям даже удалось использовать недостатки локации себе на пользу: современные открытые веранды баров, предлагающие посетителям отдохнуть в комфортных условиях, только выиграли на контрасте с колоритными историческими трущобами. Бизнес на задворках Конюшенной площади процветал, но сильно резал глаз гостям выросшей неподалеку фан-зоны Евро-2020, бросая тень на градоохранную политику властей Петербурга. И если разрушающееся Конюшенное ведомство, расположенное по соседству с фан-зоной, удалось спрятать за яркими баннерами с рекламой спортивных состязаний, то поступить так с действующими ресторанами и магазинами оказалось сложнее.

Власти решили заняться восстановлением памятника архитектуры регионального значения. Сначала в суд обратилась администрация Центрального района Петербурга, требуя от арендаторов привести в порядок территорию Конюшенного двора. Затем к делу подключился комитет по охране памятников. Его специалисты весной текущего года обнаружили, что исторический квартал захламлен, и выдали собственникам ряд предписаний на устранение замечаний.

«Здесь имеется ряд современных металлических навесов, поздние пристройки к дворовым фасадам объектов культурного наследия, установлено дополнительное инженерное оборудование (наружные блоки кондиционеров, воздуховоды)», — сообщила пресс-секретарь комитета по охране памятников Ксения Черепанова.

Пока не ясно, что будет с Конюшенным двором после того, как бизнесмены закончат устранять выявленные замечания. Ведь у города нет единой концепции развитий этой территории, как и средств на восстановление всех разрушающихся в центре Петербурга исторических памятников. В условиях неопределенности эксперты разных уровней сходятся во мнении, что подобные исторические локации нужно превращать в прекрасные мультиформатные места притяжения, которые пользуются популярностью у горожан и туристов. А поскольку сделать это городу в одиночку не под силу, к такой работе необходимо привлекать частных инвесторов. Пугает лишь то, что власти Петербурга табуировали тему использования городских архитектурных памятников и в последнее время отказываются обсуждать подобные перспективы с горожанами. В частности, в ответ на депутатский запрос губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о преждевременности совещаний с горожанами по вопросу судьбы Конюшенного ведомства. Ранее вице-губернатор Максим Соколов также предлагал сначала дождаться рассмотрения идей по инвестициям и работы с «потенциальными инвесторами», которых петербуржцам, по-видимому, планируют представить постфактум.

09:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров