Росреестр Прикамья: июнь 2021 года опередил май по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 37 процентов

В июне текущего года в Прикамье наблюдался значительный рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) - региональным управлением Росреестра был зарегистрирован 1121 договор, в мае этого же года - 818 договоров.

На 15,3 процента по сравнению с маем увеличилось количество сделок с использованием ипотеки, в июне в ЕГРН внесено 6460 регистрационных записей об ипотеке.
Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома заключают между застройщиком и будущим собственником. Согласно договору обязанность дольщиков выплатить застройщику определенную сумму, а застройщика - использовать эти деньги на строительство и передать готовую недвижимость в собственность дольщиков. По договору ДДУ можно купить квартиру, отдельную комнату либо нежилое помещение.
Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Сделка считается заключенной с момента регистрации.
Надо отметить, что более 30 процентов договоров поступило на регистрацию в электронном виде. Такие договоры управление регистрирует практически за один рабочий день».
Для регистрации первого договора долевого участия застройщик представляет в Росреестр не только сам договор и данные первого дольщика, а также документы по проекту строительства и по деятельности строительной компании как юридического лица. Для регистрации любого последующего ДДУ (начиная со второго) государственному регистратору требуются всего лишь сам договор участия в долевом строительстве, данные дольщика и данные о продаваемой квартире.

Напомним! Чтобы избежать приостановления регистрационных действий, в договоре обязательно должно быть подробное описание объекта (план объекта с графическим отображением частей жилого помещения, сведения о проектной декларации, назначении, общей и поэтажной площади, количестве и площади комнат), а также срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства, цена договора, сроки и порядок ее уплаты, полное наименование сторон, гарантийный срок на объект долевого строительства.
Для регистрации договора рекомендуем воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет», который расположен на главной странице сайта Росреестра и содержит информацию о принадлежащих собственникам объектах недвижимости, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

12:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров