На пути к цифровому будущему: Росреестр о перспективах электронных сделок с недвижимостью в стране и крае

За последний год Росреестр активно включился в работу по цифровой трансформации ведомства. Доля электронных услуг по регистрации прав собственности и кадастровому учету с начала 2020 года выросла в два раза, а электронной регистрации договоров долевого участия и ипотечных сделок – в пять раз.

В то же время в разы увеличилась и скорость регистрации сделок: если в 2007 году процесс в среднем занимал около месяца, то сегодня – от трех до пяти дней. Это ртметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.
«Управление Росреестра по Пермскому краю активно внедряет в работе с клиентами  электронные услуги и сервисы, - рассказывает руководитель Управления Лариса Аржевитина.  - Доля услуг по государственной регистрации и кадастровому учету в электронном виде составляет более 44%, а доля всех услуг Росреестра, включая выдачу информации из ЕГРН – 83%».
В течение 2021 года будет завершен реинжиринг Личного кабинета сайта Росреестра. Он станет намного эргономичней. Понятный интерфейс, расширенные функции, а также исключение недоработок, которые были выявлены ранее при использовании личного кабинета, позволят максимально, до 90%, перейти потребителям к получению услуг Росреестра в электронном виде.
Вторым направлением является совершенствование законодательства. С принятием поправок в Закон о регистрации недвижимости №218-ФЗ органы государственной власти и местного самоуправления могут изготавливать электронные образы документов и заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) уполномоченного должностного лица такого органа. Теперь при заключении сделки с органами государственной власти или местного самоуправления будущему правообладателю не потребуется изготавливать свою УКЭП для подписания договора. Будет достаточно подписать его на бумажном носителе с органом государственной власти или местного самоуправления, а дальше они все сделают сами. Заявителю останется только подойти за готовыми документами.
Изменения коснулись не только органов государственной власти, но и кадастровых инженеров. Теперь при заключении с кадастровым инженером договора на оказания услуги по выполнению кадастровых работ (изготовление межевого, технического плана или акта обследования) заказчик может включить пункт о возможности обращения кадастрового инженера за кадастровым учетом в орган от его лица без составления нотариальной доверенности. Кадастровый инженер в этом случае подает документы с использованием электронных сервисов подачи документов (сайт Росреестра, альтернативные площадки) и самостоятельно взаимодействует с органом регистрации прав на недвижимое имущество).
Третье направление - это расширение сервисов прямого взаимодействия с ФГИС ЕГРН. Многие банки продвигают на рынке свои сервисы для подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде. Росреестр активно взаимодействует с ними. Так Росреестр подписал соглашение о сотрудничестве с ВТБ для полного перехода на электронное взаимодействие. Также имеются соглашения с такими площадками как Домклик, Дом.РФ и др. Развитие этого направления позволит облегчить взаимодействие будущих собственников с ведомством при их обращении в банки или к застройщикам.
Уже сейчас электронные сервисы Росреестра в Прикамье активно используются кредитными учреждениями и застройщиками.
За 5 месяцев 2021 в региональное Управление Росреестра поступило 19396 пакетов на регистрацию ипотечных сделок,  из них около 50% поступили в электронном виде. При этом доля электронных документов постоянно увеличивается.
Доля электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве чуть меньше  и составляет 25%. Всего за 5 месяцев 2021 зарегистрировано более 5000 договоров участия в долевом строительстве, что на 33% больше уровня прошлого года.
Строительство многоквартирных домов в Пермском крае осуществляют более 70 строительных компаний. Из них многие застройщики оценили достоинства электронного формата предоставления услуг.
По словам коммерческого директора группы компаний ПМД Ольги Заозерских электронная регистрация договоров долевого участия в строительстве обладает очевидными преимуществами: не нужно посещать офисы МФЦ - договор подается на государственную регистрацию непосредственно в офисе застройщика, что особенно актуально в непростое время с эпидемиологической ситуацией в стране и крае; сокращение сроков  регистрации до 1-2 дней и, как следствие, более быстрое поступление денежных средств по договору на счета эскроу.  

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров