В Прикамье на 60 процентов увеличился спрос на недвижимость

За 4 месяца текущего года региональное Управление Росреестра зарегистрировало более 200 000 прав (ограничений, обременений) на объекты недвижимости. Это на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ажиотаж связан со снижением банковских ставок по вкладам и лояльными условиями жилищного кредитования. «Гражданам стало невыгодно держать свои сбережения на вкладах в банках, а государственные программы по льготному кредитованию подстегнули спрос на недвижимость», - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных.

Кроме того, увеличение количества зарегистрированных прав на объекты недвижимости связано с совместной планомерной работой Управления Росреестра по Пермскому краю с органами местного самоуправления по информированию жителей Прикамья о необходимости регистрации прав на недвижимое имущество.

Регистрация права на объект недвижимости является единственным доказательством его существования и условием введения такого объекта в гражданско-правовой оборот. В противном случае недвижимость может стать предметом мошеннических действий или признана бесхозяйным имуществом и передана в собственность другому лицу. Владельцы незарегистрированной недвижимости могут быть признаны нарушителями земельного законодательства, штраф для физических лиц составляет от 5000 рублей.

Зарегистрировать права на недвижимость доступно и просто: необходимо обратиться с заявлением, правоустанавливающими документами в любой офис Многофункционального центра «Мои документы». Государственная пошлина за регистрацию объектов недвижимости,  права на которые возникли до 31 января 1998 года, не взимается.

Практически в два раза увеличилось количество выданных выписок, справок из ЕГРН. За январь-апрель 2021 года выдано более 4 500 выписок из ЕГРН. В аналогичном периоде прошлого года было выдано 2 358 выписок из реестра недвижимости.
Получить выписку из Единого госреестра недвижимости стало еще проще. Теперь это можно сделать через «Госуслуги». После оплаты пошлины заявление поступит в работу. Таким способом можно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:
• об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
• об объекте недвижимости;
• о переходе прав на объект недвижимости.
Готовая выписка придёт на указанный адрес электронной почты.

07:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров