Росреестр Прикамья выявил нарушения земельного законодательства в деревне Мокино

Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, такого требование действующего законодательства. И это ни для кого не секрет. А что же происходит на самом деле?

Инспекторы краевого Росреестра провели проверку использования земельного участка в д. Мокино Култаевского сельского поселения в Пермском районе, принадлежащего на праве собственности гражданину, и установили, что земельный участок не огорожен, на участке нет зданий и сооружений, а  также нет признаков ведения строительства. Хотя этот участок находится в границах населенного пункта и имеет разрешенное использование «под отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей».
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:
«В действиях гражданина выявлено нарушение Земельного кодекса РФ, выразившееся в неиспользовании земельного участка для строительства более трех лет. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность.
По результатам проверки нарушитель получил предписание с требованием устранить нарушение, а именно приступить к использованию земельного участка, до установленного в нем срока. Кроме того, собственник участка привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб. Если гражданин не устранит нарушение, то земельный участок может быть изъят у собственника».
Важно!
В целях самостоятельного выявления и устранения нарушений при использовании земельных участков, исключения штрафных санкций, изъятия участка Управлением Росреестра по Пермскому краю разработан интерактивный чек-лист для проведения самостоятельной проверки соблюдения требований законодательства. Чек-лист размещен  в системе интернет  https://zpol.permkrai.ru, также ссылка для самостоятельной проверки размещена на сайте Правительства Пермского  края в разделе услуги и сервисы / земельно-имущественные отношения  https://uslugi.permkrai.ru/ «Чек-лист для землепользователя».

11:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров