Особенности выбора и установки надгробия

Особенности выбора и установки надгробия

Что нужно учесть, собираясь изготовить и поставить памятник на могилу.





Установив надгробие на могиле, можно запечатлеть умершего человека таким, каким хочется запомнить его навсегда. Изделие такое должно быть добротным и красивым, а потому браться за его изготовление должны только профессионалы, которые точно знают все тонкости производства, материалы изготовления, формы и др.

В качестве надгробия может выступать крест, скульптура, камень либо любое другое мемориальное сооружение. Не стоит путать с надгробной плитой, которая представлена прямоугольником внушительных габаритов, который укладывается поверх захоронения. С помощью подобного изделия обозначаются границы могилы. Если же речь идёт о надгробии, то имеется в виду именно памятник, который может быть как временным, так и постоянным. Первый вариант эксплуатируется на протяжении года после похорон, далее устанавливается постоянная конструкция срок службы которой составляет до 50-80 лет. Подобное возможно благодаря использованию самых прочных и надёжных материалов для изготовления.

Классификация надгробий в зависимости от формы

Сегодня можно подобрать любые надгробия на могилу, однако самыми распространёнными остаются кресты, скульптуры и каменные памятники. Для последних существует огромное количество вариантов оформления. Кто-то выбирает надгробие в форме необработанной каменной глыбы, в некоторых случаях такой валун можно отшлифовать с одной или нескольких сторон, другим больше по душе правильные формы – прямоугольник, квадрат или овал. Волны, геометрические узоры – всё это уместно, также в качестве дополнений можно вставить элементыя декора, например, пики, зубчики, купола храма и др.

Что касается могильных крестов, то и они бывают самыми разнообразными. Традиционно форму выбирают в зависимости от того, какой конфессии придерживался умерший. У католика крест будет четырёхконечным, у православного –восьмиконечным. Очень красиво выглядят армянские «цветущие» кресты, концы которых как будто распускаются.

Скульптуры стоит отметить отдельно, так как их выполняют по индивидуальным заказам. Воплощение идеи в жизнь напрямую зависит от мастерства исполнителя.

Какие материалы чаще всего используются для изготовления надгробий

Если речь идёт о временном памятнике, то можно выбрать недорогой, но достаточно качественный и прочный материал. Для изготовления табличек сегодня применяют металлы и высокопрочные полимеры. Для производства крестов подходит древесина, металл или чугун.

Постоянные же надгробия требуют более основательного подхода. Для их изготовления больше подойдут гранит или мрамор, натуральный или искусственный. Естественно, природные материалы и выглядят лучше, и служат дольше, так как способны стойко переносить температурные перепады и невосприимчивы к осадкам. Современные искусственные материалы практически неотличимы от настоящих, однако со временем могут утратить первоначальный блеск. А вот незначительные повреждения со временем могут образоваться и на натуральном камне, однако микротрещины легко ремонтируются.

Особенности выбора памятника на могилу

Существует несколько критериев, на которые стоит обязательно обратить внимание, выбирая надгробие. Учитывать придётся:

  • Долговечность изделия. Выбирать следует самые надёжные материалы, среди которых чугун, металл, искусственный или натуральный камень. А вот надгробие из лакированной древесины прослужит даже меньше трёх столетий, и этот фактор тоже следует учесть сразу.
  • Привлекательный внешний вид. Изделие, изготовленное настоящими мастерами своего дела, выглядит достойно, на нём отсутствуют какие-либо дефекты, все гравировки и надписи выполнены чётко и ярко.
  • Цена необязательно должна быть высокой. Главное, чтобы соотношение стоимости и качества было оптимальным.
  • Надёжный исполнитель. Поручать столь специфичную работу стоит только проверенным специалистам. Отыскать их можно по отзывам знакомых или тех мнениях, что представлены в Сети.

Сколько стоит надгробие

Расценки на подобные изделия зависят от выбранного размера и используемого материала, имеет также значение, идёт ли речь о покупке готового надгробия или его изготовлении на заказ. Многие предпочитают заплатить большую сумму в рассрочку, но получить взамен по-настоящему высокое качество.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров