Что нужно для безопасной работы на предприятии?

Что нужно для безопасной работы на предприятии?

Функционирование многих промышленных предприятий без охраны труда представляло бы собой опасность для огромного числа специалистов рабочих специальностей.

Именно соблюдение требований законодательства, правильная организация рабочих процессов, а также контроль за всеми этими процессами и позволяет наладить культуру безопасности на производстве, снизить количество травм и профессиональных заболеваний, чтобы, в конечном счете, сделать рабочие специальности более престижными.

Производственному предприятию помимо финансовых вложений в оборудование, зарплаты сотрудников рабочих специальностей и аренду помещений необходимо быть готовыми и к затратам на создание отдела по охране труда, а также обучение кадров по вопросам ОТ. Это необходимо для минимизации травм и несчастных случаев на производстве, для недопущения получения штрафов при проверках от государственных органов.

У каждого руководителя производственного предприятия есть выбор - создать собственный отдел по охране труда или воспользоваться услугами аутсорсинга. В первом случае сотрудникам будет необходимо пройти обучение по охране труда в специализированных центрах по ОТ, имеющих лицензию на право образовательной деятельности на законном основании. Такие уроки могут быть организованы как в онлайн-формате, так и формате личного присутствия сотрудников. В доковидный период были более распространены лекции в формате личного присутствия, однако в последние несколько лет популярность онлайн-обучения вышла на небывалый уровень, причем не только в сегменте охраны труда, но и во многих других отраслях.

В случае выбора передачи услуг на аутсорсинг, руководителю предприятия необходимо заключить специальный договор, который предполагает делегирование полномочий по ведению охраны труда исполнителя.

Что нужно для безопасной работы на предприятии?

В договоре следует особое внимание обратить на ответственность сторон и прописать, что в случае ненадлежащего оказания услуг и получения компанией штрафов, аутсорсер несет всю финансовую ответственность за результат своих действий.

Если заказчик пока не готов к формату сотрудничества с центром по охране труда в рамках ежемесячного абонентского платежа за аутсорсинг, и не знает, подойдут ли ему такие опции за постоянной основе, можно заказать какую-то одну услугу и оценить компетентность исполнителя. Например, это может быть услуга аудита охраны труда на производстве, целью которой является проверка общего состояния ОТ на предприятии с описанием всевозможных недочетов и их фотофиксацией. По результатам такой проверки дается ряд рекомендаций, который и позволяет оценить уровень оказания услуг и принять решение о переходе к постоянному формату сотрудничества.

Охрана труда на предприятии без какого-либо преувеличения является основой безопасности каждого сотрудника, обеспечивает отсутствие штрафов для работодателя, способствует пониманию рисков каждым работником, а значит, приводит к совершенствованию каждого рабочего процесса и постепенному развитию всего производства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров