Отдых в Турции. Все что нужно знать о турах в Турцию

Отдых в Турции. Все что нужно знать о турах в Турцию

Что нужно знать туристу про отдых в Турции? Мы собрали всю важную информацию про туры в Турцию!

Поездка в Турцию всегда дарит неповторимые эмоции и впечатления. На курортах много достопримечательностей и необычных мест, которых больше не встретить ни в одном уголке мира. Даже одного путешествия будет недостаточно, чтобы познакомиться с культурой страны, ощутить ее историю. Чтобы ваш отпуск стал незабываемым и полон ярких эмоций, мы приготовили для вас топ рекомендаций. А если вы планируете заказывать тур и не знаете, какое турагентство выбрать, мы рекомендуем выбирать отдых в Турции на https://www.gotur.kz/tury/turciya.html.

В какое время года ехать?

Отдых по-своему прекрасен и в зимние месяцы, когда температура воздуха держится ни ниже +12 градусов. Да, искупаться в этот период не получится, но улицы городов не переполнены приезжими, и можно отправиться к историческим и памятным местам. Отсутствие очередей позволит узнать и увидеть гораздо больше, поэтому такой вариант вполне приемлем.

Для знакомства с Турцией в холодное время не стоит бояться суровой зимы, даже если неожиданно выпадает снег, он так же скоротечно растает. В апреле воздух прогревается до +20°C, море в этом месяце уже имеет температуру +18°C. Самым жарким временем считается июль и август, градусники показывают +33°C в тени, морская вода летом доходит до отметки в +27°C.

Октябрь относительно теплый и даже купающихся туристов осенью очень много. +25°C – вполне приемлемый порог для продления купального сезона. Ноябрь уже менее комфортен, но днем температура прогревается до +20°C, при такой погоде приятно гулять по красивым улочкам и заглядывать в местные кафе. Даже если днем тепло, лучше взять с собой что-то из одежды, по вечерам бывает прохладно из-за повышенной влажности.

Для любителей традиционного пляжного отдыха рекомендуем посетить Турцию с мая по август. Если ищете туры подешевле, предлагаем воспользоваться горящими предложениями – в апреле, сентябре, октябре. Тем, кто предпочитает неспешный, размеренный отдых, без лишней сеты и большого количества отдыхающих, лучше выбрать зимние месяцы.

Какой курортный город выбрать?

какой город турции выбрать

Турцию омывают сразу 4 моря:

  • Мраморное.
  • Эгейское.
  • Черное.
  • Средиземное.

Самым популярным побережьем для отпуска является берег, омываемый Средиземным морем. В этой части страны расположены такие известные курорты: Анталья, Аланья, Каш, Белек, Кемер и Мармарис. В этих местах развит более высокий сервис, здесь имеется развитая удобная для приезжих инфраструктура, предлагаются комфортабельные отели и большое количество развлечений.

В менее популярных местах тоже будут рады путешественнику, но здесь уже сложно встретить русскоговорящих жителей, дальше вглубь страны и английский язык используется редко. Поэтому для серьезных познавательных поездок лучше заранее обзавестись разговорным словарем, он обязательно выручит ни один раз.

В Стамбуле можно увидеть сразу два моря: Мраморное и Черное. Кроме того город разделяет пролив Босфор, в столице множество достопримечательностей, интересных мест и храмов. Многие едут сюда под впечатлением от трогательных турецких сериалов, находят места съемок и приходят в неописуемый восторг.

Стоит обязательно посетить Каппадокию, Национальный парк Гёреме, где ежедневно запускают множество красочных воздушных шаров на фоне потрясающих видов. На автомобиле ближе всего ехать из Аланьи и Антальи, из других городов лучше лететь на самолете до ближайшего к месту аэропорта. Можно обратиться к опытным экскурсоводам, которые организуют поездку более выгодно и правильно.

Чтобы определиться в выборе курорта, нужно решить, чего хочется получить от планируемого отдыха? Вечеринки, развлечения и формат «все включено» необходимо искать в крупных городах. Узнать культуру и погрузиться в колоритную атмосферу можно в любом месте. Увидеть современное развивающее государство, сохраняющее свои традиции и обычаи, можно в Стамбуле.

В каком остановиться отеле?

отели турции

Вариантов отелей, где можно хорошо отдохнуть, в Турции достаточно. При выборе исходят из бюджета, близости к морю, наличию развлечений, других личных предпочтений. Отель может предложить систему «все включено», путевка с таким пакетом наиболее востребована.

Популярны и более бюджетные гостиницы, с наименьшим количеством звезд. Заведения тоже могут предложить «all inclusive» или только завтраки. Каждый сам решает, какой формат ему выбрать. Кроме того, на территории крупных пятизвездочных отелей есть большие бассейны, рестораны, клубы, тренажерные залы, детские комнаты и площадки. Именно в такой гостинице будет удобно любому свободному или семейному человеку.

Территория именитых гостиничных комплексов чаще находится на первой линии, море будет находиться в пешей доступности. Небольшие гостиницы и хостелы расположены в городской черте, но это нельзя назвать недостатком. Дальше от моря – ближе к центру, а это совсем другие возможности. Советуют заранее поинтересоваться у агента, будет ли отель ориентирован на семейные пары с детьми или он подходит для активных молодых людей. Лучше узнать в агентстве о платных предложениях гостиницы и русскоговорящих сотрудниках, это изрядно поможет в планировании отпуска.

Если любите пешие прогулки и занятия спортом, тогда выбирайте отели не на первой линии от моря. Так, можно сэкономить существенную сумму, при этом улучшить в отпуске свою физическую форму и оздоровиться. Тем, кто не ограничен в финансах, рекомендуем отели с собственной инфраструктурой, облагороженной значительной территорией. Здесь можно вдоволь насладиться отдыхом и не думать о бытовых проблемах.

Что посмотреть и чем заняться?

что посмотреть в турции

Вкусная еда, ночные развлечения – все это Турция, отдых может быть не только пляжным. Здесь есть множество интересных для посещения мест, сооружений и исторических зданий. Огромное количество кафе и ресторанов так и призывают зайти и заказать что-нибудь необычное. Кстати, крупные достопримечательности можно найти на «Яндекс картах», при увеличении и рассмотрении улиц города легко увидеть значки обозначения и описания объектов.

Если не появиться свежих идей, как распланировать дни скоротечного отпуска, лучше обратиться к местным гидам, которые определенно точно знают, что нужно туристу. Местные рынки доступны всегда, поэтому посетить их нужно ни один раз. Там продают национальные товары и диковинную продукцию, приобрести так же можно качественную одежду и памятные предметы.

Стоит ли пробовать местную еду?

еда турции

Бывалые туристы советуют захватить домой несколько баночек маслин или оливок. Можно купить соленые лимоны и хумус. Традиционный Белый сыр тоже можно взять с собой, если полет обратно не длительный. Варенье из редких для Казахстана фруктов тоже пользуется популярностью. Славится страна и своей выпечкой, стоит обязательно попробовать:

  • Симит;
  • Бурекас;
  • Пита и пиде;
  • Лахмаджун;
  • Гезлеме.

Шведский стол может предложить множество необычных холодных закусок, если обеды не включены в тур, то стоит заказывать салаты в местных кафе. Лучше каждый день пробовать что-то новое, это касается не только закусок, но и горячих блюд. Стрит-фуд есть в каждом городе, он популярен благодаря:

  • Донер дюрюм;
  • Каштанам;
  • Кумпиру;
  • Балык экмеку.

К кофе и чаю у турков особое отношение, здесь подаются просто потрясающие напитки, вкус которых не сравниться ни с чем. Домой можно увезти несколько упаковок, чтобы следующий год пить согревающий напиток и вспоминать о чудесном приключении в Турции.

Бронирование путевки происходит заранее. Мы рекомендуем покупать туры и искать горящие предложения на отдых в Турции на https://www.gotur.kz/tury/turciya.html. Удачным будет тот и другой вариант покупки тура с вылетом из Астаны или Алматы. Оставьте заявку, менеджеры «GOTOUR» расскажут о деталях и предложат различные варианты увлекательного турецкого отпуска.











Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров