Как открыть счет в Киргизии гражданину России?

Как открыть счет в Киргизии гражданину России?

Киргизия — одно из государств, в которые гражданам России разрешен въезд без загранпаспорта и визы. Однако это не значит, что при посещении страны россияне не столкнутся с проблемами.

Киргизия — одно из государств, в которые гражданам России разрешен въезд без загранпаспорта и визы. Однако это не значит, что при посещении страны россияне не столкнутся с проблемами. Одна из них — непонятная ситуация с тем, как открыть счет в банке Киргизии.

Документы для открытия счета в банках Киргизии

Хоть в страну и можно попасть без загранпаспорта, он нужен для открытия счета. Причем в загранпаспорте должен стоять штамп о том, что вы пересекли границу. То есть, если вы не проходили КПП и попали в Киргизию незаконным способом, то в открытии счета вам откажут.

Также, если вы приехали (или уже находитесь) в страну на срок более 30 дней, то потребуется регистрация по месту пребывания.

Как открыть счет в Киргизии гражданину России?

Оформить регистрацию можно несколькими способами:

  • Через гостиницу, в которой вы остановились;
  • Через хозяина недвижимости, в которой вы остановились.

В обоих случаях вам придется посещать МФЦ. Кстати, гостиница и хозяин недвижимости не обязаны оказывать вам помощь в регистрации по месту пребывания. Поэтому скорее всего вам придется заплатить им определенную сумму (это никак не регулируется законом).

Телефон с местной симкой скорее всего не понадобится, киргизские банки разрешают использовать российские номера. В некоторых случаях представитель банка может потребовать российский паспорт с пропиской. Это нужно, чтобы понять, есть ли у вас экономические связи с Россией.

Грубо говоря, если у вас нет прописки, то для открытия счета вам предложат стать резидентом Киргизии.

В каких банках Киргизии можно открыть счет?

Мы разделили все банки Киргизии на три категории:

Нет ограничений

Сейчас для открытия счета во всех банках нерезиденты должны предоставлять справку о регистрации по месту пребывания и загранпаспорт со штампом о въезде через границу. На выбор доступны следующие предложения:

  • «Бай Тушум» — популярный банк с развитым интернет-банкингом, собственным мобильным приложением;
  • «Демир Банк» — турецкий банк с офисами в Киргизии. Для открытия счета нужно 306 сом (примерно 230 руб.). На выбор доступны карты Mastercard и Visa. Обслуживание стоит 51 сом в месяц.
  • KICB — один из крупнейших инвестиционно-кредитных банков. Прежде чем думать, как открыть счет в банке Кыргызстана, необходимо получить карту. Срок изготовления карты — 2 дня в Бишкеке и 7 дней в остальных городах. Переводы по SWIFT можно отправлять только в отделении.

Есть ограничения

  • В банке «Компаньон» доступно открытие счета только в национальной валюте (сом). Можно открыть мультивалютный счет, но из-за курса обмена валют клиент всегда останется в минусе. При конвертации рубли-сомы-рубли клиент теряет около 10% от общей суммы транзакции. Например, 230 рублей обмениваются на примерно 290 сом (хотя по курсу это должно быть около 310 сом), а при обратном обмене получается около 210 рублей.
  • В «Айыл Банке» нерезидент не может получить карту Mastercard или Visa. Единственный доступный вариант — «Элкарт» в национальной валюте. Для подачи заявления на открытие счета требуется местная сим-карта.
  • Банк «Кыргызстан» позволяет открывать счета нерезидентам только в том случае, если они находятся на территории страны и имеют все необходимые документы. Счет открывается в сомах с картой и в рублях без карты. Стоимость открытия счета — $70 (самая высокая цена из всех банков). Для получения карты придется доплатить $7, $150 или $200 (в зависимости от типа карты: Gold, Platinum, Infinite).

Недоступно для нерезидентов

  • «Оптима Банк» требует документ, подтверждающий долгосрочное проживание в Кыргызстане. Таким документом считается трудовой договор, учредительные документы, справка с места работы или учебы.
  • «Халык Банк» требует документ, подтверждающий официальное трудоустройство.
  • «Кыргызкоммерцбанк» предоставляет карты только резидентам страны.

Как открыть счет в Киргизии гражданину России?

  1. Процедура открытия счета в Киргизии аналогична российской:
  2. Приходим в отделение банка со всеми документами.
  3. Заполняем заявку, подписываем договор.
  4. Иногда сразу, иногда в течение суток нам открывают счет.
  5. В течение недели изготавливают карту.

Для нерезидентов Кыргызстана подача заявки онлайн недоступна. Однако открыть счет в Киргизии гражданину России можно через доверенное лицо. В этом случае требуется только нотариально заверенная копия паспорта и доверенность.

Зачем открывать счет в Киргизии

На данный момент Россия отключена от международной системы платежей Swift, что сталкивает с проблемой, как открыть счет в Киргизии россиянину. На финансовых операциях внутри стран это никак не сказалось. Однако гражданин, решивший отправиться в другую страну, столкнется с тем, что его карту не примет ни один банкомат и терминал. Для этого и нужно открыть счет в Киргизии, так как карты страны подключены к SWIFT и ими можно пользоваться в почти любом государстве.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров