Экскурсии в Томске: лучшие достопримечательности от деревянного зодчества до «Младенца в капусте»

Экскурсии в Томске: лучшие достопримечательности от деревянного зодчества до «Младенца в капусте»

Томск – удивительный, колоритный город с фантастической сибирской природой и сказочной архитектурой. Кто бы мог подумать, что Томский острог, основанный казаками в 1604 году, сегодня будет так любим туристами из разных стран.

Здесь каждый путешественник находит что-то близкое своему сердцу.

ТОП экскурсионных программ

Томск – волшебный музейный комплекс под открытым небом. Изюминкой местных достопримечательностей считается уникальное деревянное зодчество. Самыми популярными локациями у туристов являются Летний сад, Воскресенская церковь, областной театр драмы, кафедральный Богоявленский собор и Городской сад. Познакомиться с обаятельным, приветливым городом за один день позволяют насыщенные событиями экскурсионные программы.

Деревянное зодчество

Зажигательная экскурсия в ожившую сказку. Знакомство с «Золотым квадратом» деревянных теремков понравится взрослым и маленьким путешественникам.

Экскурсии в Томске: лучшие достопримечательности от деревянного зодчества до «Младенца в капусте»

В городе размещены порядка двух тысяч построек из дерева. 700 из них имеют особый статус. Возраст многих диковинных строений составляет более 100 лет. Во время прогулки гости познакомятся с феноменальными достопримечательностями: домами с Жар-птицами, с шатром, с Драконами, со шпилем, особняком Крячкова.

Сказочное путешествие откроет перед зрителями Изумрудный дворец. Местные жители считают, что красивое здание вдохновило Волкова на написание «Волшебника изумрудного города».

В затейливых домиках из дерева в Томске жили чета Пепеляевых, Эдисон Денисов, Лидия Делекторская и многие другие творческие люди, купцы, ученые. Об интересных судьбах горожан и деревянном томском кружеве поведают опытные гиды. Местные экскурсоводы покажут путешественникам лучшие локации для оригинальных фото.

Обзорная экскурсия

Идеальная экскурсионная программа для первого знакомства. В процессе прогулки туристы познакомятся с местом основания города, старой крепостью и древней обителью. Богородице-Алексиевский монастырь Томска – ровесник Томского острога.  В стенах храма похоронен Феодор Кузьмич, ныне прославленный в лике святых. Легенда гласит, что чудный старец был царем Александром I, отрекшимся от земного величия.

Экскурсия познакомит путешественников с «Золотым квадратом» деревянных теремков и живописной набережной Томи и Ушайки. Замечательными локациями для нестандартных фото станут оригинальные городские памятники: «Младенец в капусте» и «Щас спою…». Детворе понравится театр живых кукол «2+Ку». Энтузиаст Владимир Захаров создал сказочное заведение и главных его актеров. Этот талантливый человек играет в каждой театральной постановке. На его представления приезжают люди из разных городов и стран. Городской сад может стать удачным завершением путешествия. На территории парковой зоны размещены кафе, аттракционы, зимний каток и другие развлечения.

Нетуристическое Заозерье

Экскурсия в XVII век и атмосферу старого городского предместья. В самом таинственном и необычном районе Томска живут потомки жителей Углича, сосланных в Сибирь за гибель царевича Дмитрия. На территории Заозерья веками проживали ремесленники и рабочие. Во время прогулки в этом районе туристы увидят старые деревянные доходные дома, постройки СССР, ярких представителей капрома 2000-х.

Экскурсионная программа познакомит гостей с удивительными архитектурными объектами: усадьбами Валгусова и Родюкова, домами настоятеля и купца Павлова, Знаменской церковью и многими другими интересными объектами. Дорога приведет путешественников к музею томского купечества под открытым небом. Музейная экспозиция включает информационные стенды, стелу с колоколом и панораму старого города. Во время прогулки гиды поведают о том, как жили томичи в этой окраинной местности, постоянно затапливаемой водой.

Одухотворенный Томск

Экскурсия – знакомство с фантастической архитектурой, историей Томского острога и его жителей. Экскурсионная программа понравится искренне верующим людям и ценителям прекрасного. Жемчужиной программы станет кафедральный Богоявленский собор. Эта обитель была возведена в XVIII веке в стиле сибирского барокко. Главной святыней собора является частичка мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Путешествие по святым местам предусматривает знакомство с Воскресенской церковью, Белой соборной мечетью, Богородице-Алексеевским мужским монастырем, храмами апостолов Петра и Павла, святого князя Александра Невского. Посещение святых обителей рекомендовано в любом возрасте. Такая экскурсия дарит умиротворение, внутреннюю гармонию, новые интересные знания.

Прекрасный, древний и вечно юный Томск – сокровищница дивных достопримечательностей и занимательных локаций для прогулок. Местные гиды подскажут идеальный маршрут любителям экзотики, романтикам, прагматикам, взрослым и детям. Выбирать экскурсовода рекомендуется на основе отзывов и экскурсионной программы.

Индивидуальные и групповые, авторские и стандартные экскурсии в Томске представлены на портале Triiips.com. Чуткие толерантные гиды сервиса, влюбленные в свою работу, сделают отдых взрослых и детей ярким и незабываемым.

Томск – удивительный, колоритный город с фантастической сибирской природой и сказочной архитектурой. Кто бы мог подумать, что Томский острог, основанный казаками в 1604 году, сегодня будет так любим туристами из разных стран. Здесь каждый путешественник находит что-то близкое своему сердцу.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров