Родители-агенты влияния подготовились к началу нового учебного года

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Объединение многодетных семей города Москвы, совместно реализующие проект «Многодетная Россия», продолжили реализацию программы «Родители — агенты влияния» в рамках Всероссийского фестиваля «Здоровая семья — сильная Россия».
22 августа в Москве, в Центре детского творчества «На Вадковском» собрались многодетные родители, которые решили стать агентами влияния в области здорового образа жизни, правильного питания и ответственного родительства.
Приглашенные эксперты провели лекции о том, как составить здоровый и доступный рацион питания для всей семьи, а также рассказали, как питание влияет на успех детей в школе, научили родителей сохранять спокойствие в ситуациях стресса, причинами которого часто становится учебная деятельность детей, обозначат новые педагогические подходы в воспитании.
Экспертами выступили:

Екатерина Муравьева и Оксана Чернявская — авторы уникальной методики снижения лишнего веса у детей. Тема занятия — «Путь к снижению лишнего веса у ребенка».
Гарайбекова Фатима Ризвановна — практикующий психолог, эксперт в области коррекции детско-родительских отношений. Тема занятия — «Различия воспитания мальчиков и девочек».
Дмитрий Петров — бизнес-тренер, профессиональный наставник и конфликтолог. Тема занятия — «Как пройти процесс принятия самому и помочь детям».

Екатерина Муравьева и Оксана Чернявская пояснили, что основной их задачей является нормализация веса у детей и взрослых, а так как помощь детям происходит через родителей, обучить «кормящие руки кормить ребенка». Эксперты разобрали причины ожирения и неправильного образа жизни, который может привести к недетским болезням, а также помогли понять траекторию восстановления правильных привычек и ритуалов семьи.
«Как правило, в ситуации, когда у ребенка большой вес, мы имеем дело с несбалансированным питанием в 99% случаев: это и недостаток свежих овощей и фруктов, и недостаток цельных злаков. Необходимо искусственно удлинить прием пищи ребенка, так как насыщение наступает на 20-й минуте потребления пищи», – поделилась опытом Екатерина Муравьева.
Психодиетологи заявили, что важно помнить, что «ни вы, ни ваш ребенок не должны чувствовать себя изолированными в решении проблемы», все члены семьи должны стать командой поддержки, ведь «вы и ваш ребенок можете добиться успеха». Отвечая на вопросы родителей-агентов влияния, авторы уникальной методики снижения лишнего веса у детей пояснили, что ребенок не будет менять пагубные привычки, если не почувствует поддержки и не увидит положительный родительский пример.
Фатима Гарайбекова поделилась наблюдением: «Дети на сто процентов лояльны к своим родителям и готовы отступиться от правильных привычек ради того, чтобы чувствовать себя частью своей семьи. Многие исследователи подтверждают, что дети – отражение своих родителей». Эксперт рассказала о жизненном цикле любого человека, обратила внимание на стадии развития, области значимых отношений в определенном периоде формирования, позитивные и деструктивные новообразования возраста.
Важным в формировании отношений между детьми и родителями психолог видит психологическое здоровье самого родителя и здоровое отношение к себе самому, взаимоотношения между родителями и правильный подход к ребенку, налаженную эмоциональную связь внутри семьи. «При воспитании девочки нужно помнить, что безоговорочное вынужденное послушание приучит подростка терпеть, считая, что изменить что-то не в ее силах. Мальчишкам же всегда важно, как оценивается их деятельность, при этом оценка должна быть как можно более конкретной, разложенной "по полочкам"», – поделилась несколькими секретами воспитания Фатима Гарайбекова.
Дмитрий Петров остановился на проблеме принятия собственных изменений и помощи детям в их формировании и адаптации. Наставник рассказал родителям про цикл осознания и научил их работать с эмоциями по шкале времени. Чтобы легче пройти через изменения, необходимо снизить уровень эмоционального напряжения, деконструировать ситуацию на длительный срок, осознать ее значимость во времени, понять этап по циклу осознания и подтолкнуть себя к выходу из негативной фазы.
«Если говорить о том, как помочь ребенку, то следует понимать, что дети легче проходят через изменения. Однако можно подтолкнуть его к самостоятельному решению проблемы и помочь в случае необходимости, проговорить его эмоции и чувства, направить к последнему этапу цикла осознания изменения» – посоветовал Дмитрий Петров.
Эксперт объяснил, что у каждого из нас вырисовывается свой уникальный график принятия процесса изменений, однако усилием воли и осознанностью этот процесс можно ускорить: «Принять изменение, понять, что прошлое не изменить, перестать искать виноватых и стать смелее в поиске решений».
Полную запись можно посмотреть по ссылке
https://youtu.be/SVbf9dbrPag

Программа фестиваля «Здоровая семья — сильная Россия» направлена на поддержку и пропаганду здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к здоровью, его сохранение и улучшение, а также формирование у членов многодетных семей практических навыков в сфере здорового образа жизни.
Фестиваль включает в себя всероссийский конкурс «Семейных спортивных достижений», всероссийский конкурс «Здоровье нации», издание и тиражирование книги рекордов «Многодетная Россия», всероссийский велопробег многодетных семей и всероссийский конкурс «Спасибо за то, что мы живы!», а также программу «Родители — агенты влияния».
Организаторы фестиваля — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

19:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров