Старт инклюзивного проекта «Социализация детей с синдромом Дауна средствами искусства»

Старт инклюзивного проекта «Социализация детей с синдромом Дауна средствами искусства»

13 октября музей-театр «Булгаковский Дом» совместно со студией А.И. Рукавишникова и Школой инклюзивного творчества «Танцующий дом» проводит мастер-класс по скульптуре в рамках инклюзивного проекта «Социализация детей с синдромом Дауна средствами искусства». Данный проект создан при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Искусство – это то самое универсальное средство для детей с синдромом Дауна.

В течение всего года ребята занимаются творчеством и постигают азы истории искусства с преподавателями-скульпторами, которые помогают им познать собственное «Я» и реализовать весь внутренний потенциал.

В декабре их итоговые работы представят на выставке в арт-фойе музея-театра «Булгаковский Дом». Именно там можно будет в полной мере оценить силу искусства и познакомиться ближе с творчеством детей.

«Для музея-театра «Булгаковский Дом» это один из самых значимых проектов, ведь так важно воспитывать и прививать любовь к творчеству и искусству с детства. А для особенных детей это не просто способ художественного развития, так как такие занятия еще и полезны с точки зрения адаптации к окружающему миру и обществу, где нет разделений, границ, а творчество и искусство всех объединяют», - прокомментировал исполнительный директор музея-театра «Булгаковский Дом» Наталья Склярова.

13 октября в 17:00 в ДК «Гайдаровец» состоится мастер-класс по скульптуре с Иваном Андреевичем Балашовым, который является не только талантливым художником, но и скульптором, многократно участвовавшим во всероссийских, международных и московских выставках.

«Проект получился самым необыкновенным из всех, что реализуются в музее-театре «Булгаковский Дом». У нас появилось много новых партнеров, друзей, а многочисленные теплые отзывы невероятно греют душу и наполняют мероприятие еще большей значимостью. В такие моменты становится понятно, что каждый способен помогать друг другу, чтобы всем было радостно и интересно»,- поделилась Елена Шельдяева, руководитель социальных проектов музея-театра «Булгаковский Дом».

Мастер-классы по скульптуре, которые вместе с партнерами организовываются в рамках различных инклюзивных мероприятий всегда пользуются большим успехом, вызывая огромный интерес у детей и родителей. Поэтому этот мастер-класс станет отличной возможностью для всех взрослых, чтобы приятно провести время и ближе познакомиться с тем, чем занимаются дети на уроках по скульптуре.

Родители детей с синдромом Дауна, представители благотворительных фондов и городских властей смогут все вместе принять участие в мастер-классе. На протяжении мероприятия будет также вестись видеосъемка и онлайн трансляция.

Мастер-класс направлен на то, чтобы показать важность и нужность творческих инклюзивных проектов, привлечь внимание к проблемам детей с ОВЗ и их социализации. Поэтому каждый может стать участником данного проекта.

13 октября в 17:00 в ДК Гайдаровец, по адресу: ул. Земляной вал, д.27, с.3

13:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров