Путин: «Ситуация в Донбассе похожа на геноцид»

Путин: «Ситуация в Донбассе похожа на геноцид»

Президент РФ прокомментировал идею Кирилла Вышинского о введении в законодательство понятий «геноцид» и «призывы к геноциду».

Выступая на заседании президентского Совета по правам человека, Владимир Путин заявил, что ситуация, разворачивающаяся на юго-востоке Украины, похожа на геноцид. В то же время национальный лидер РФ прокомментировал предложение Кирилла Вышинского о введении в российское законодательство таких понятий как «геноцид» и «призывы к геноциду». По словам президента, наблюдаемая сегодня русофобия – это первый шаг к геноциду.

Происходящие в Донбассе события, отметил Путин, очень точно подходят под описание этого явления. В то же время он выразил уверенность в том, что для закрепления данных понятий на законодательном уровне необходимо действовать крайне аккуратно, чтобы не девальвировать их. Напомним, в ноябре текущего года президент России подписал указ о гуманитарной поддержке Донецкой и Луганской народных республик.

Путин: «Ситуация в Донбассе похожа на геноцид»

Данный факт вызвал крайнее возмущение на Украине.

Согласно указу Путина, сертификаты о происхождении товаров, выданные в самопровозглашенных республиках, приравниваются к российским. Кроме того продукция из ДНР и ЛНР была допущена к госзакупкам. Еще одно изменение коснулось пошлин – экспортные и импортные квоты на товары, перемещаемые из РФ в Донбасс и обратно были полностью отменены. В свою очередь в Киеве заявили, что данный указ в корне противоречит положениям Минских соглашений. При этом примечательно, что Украина сама всячески старается избегать соблюдения данных договоренностей и регулярно уличается в их нарушении.

07:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров