Российские врачи оценили скорость развития пневмонии при «омикроне»

Российские врачи оценили скорость развития пневмонии при «омикроне»

Аналогично штамму «дельта» новая разновидность вируса Covid-19 способна ускоренными темпами вызывать развитие пневмонии.

В беседе с журналистами газеты «Известия» глава филиала ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов поделился подробностями о новом «омикрон»-штамме коронавирусной инфекции (Covid-19). По его словам, новая разновидность вируса аналогично штамму «дельта» более тропна, то есть способна взаимодействовать с эпителием легких. Именно поэтому вирус крайне быстро спускается в нижние дыхательные пути и приводит к развитию пневмонии. Данный факт вызывает серьезную обеспокоенность у российских медиков.

Как рассказал Семенов, более «традиционные» штаммы коронавируса при попадании в организм человека вызывали развитие пневмонии примерно за 11 дней. В свою очередь «омикрону» на это может потребоваться в два раза меньше времени – от трех до пяти дней.

Российские врачи оценили скорость развития пневмонии при «омикроне»

Говоря о снижении эффективности существующих вакцин против нового штамма, специалист поспешил успокоить россиян. Он отметил, что новый вариант вируса действительно более устойчив к этим препаратам, однако говорить о падении эффективности в разы не приходится. При этом нужно понимать, что уровень антител после вакцинации у каждого человека может варьироваться, но он всегда выше, чем необходимо для нейтрализации вируса.

Напомним, впервые «омикрон»-штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР. Он содержит на порядок больше различных мутаций по сравнению со своими предшественниками. Всемирная организация здравоохранения после совещания по данному факту назвала эту вариацию Covid-19 «вызывающей озабоченность».

Как считают специалисты, заразиться «омикроном» могут как ранее переболевшие, так и вакцинированные люди. При этом симптомы также могут быть разными – от легкого недомогания до ломоты в теле.

07:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров