В Хасавюрте прошел круглый стол «Дагестан: традиции и современность»

В Хасавюрте прошел круглый стол «Дагестан: традиции и современность»

В детской школе искусств города Хасавюрта в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской АССР в формате круглого стола состоялась глубоко содержательная дискуссия «Дагестан: традиции и современность», в которой приняли участие преподаватели различных художественных дисциплин и специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова. Во вступительном слове директор школы искусств Рамазан Чарихов отметил, что в современном Дагестане развитие предпринимательской деятельности и частной инициативы причудливо совмещается с глубокой преданностью представителей многочисленных этнических групп многовековым культурным традициям.



В детской школе искусств города Хасавюрта в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской АССР в формате круглого стола состоялась глубоко содержательная дискуссия «Дагестан: традиции и современность», в которой приняли участие преподаватели различных художественных дисциплин и специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова.

Во вступительном слове директор школы искусств Рамазан Чарихов отметил, что в современном Дагестане развитие предпринимательской деятельности и частной инициативы причудливо совмещается с глубокой преданностью представителей многочисленных этнических групп многовековым культурным традициям. Такое сочетание естественно рождает противоречия, мягко разрешить которые призваны учреждения культуры.

Заведующая сектором городской библиотеки Зумруд Курамагомедова обратила внимание коллег на то обстоятельство, что в нынешних условиях, как и прежде, традиции, обычаи и родственные связи выполняют в республике функции социокультурных регуляторов. Это происходит на фоне глобальной модернизации – могущественной силы, нивелирующей этнические и культурные различия. Поэтому учреждения культуры должны сохранять то лучшее, что досталось сегодняшнему поколению дагестанцев от их предков.

Выступившие библиотекари Ирина Слюсарева, Рупия Магомедова, Асият Шейхова, Марьям Ханакаева, Фатима Агамова, Наима Махмудова и Людмила Даньшина поделились своими подходами к выходу из тупика, создаваемого противопоставлением модернизационных целей и традиционных представлений. Педагоги школы искусств и их талантливые воспитанники ярко проиллюстрировали этот тезис, исполнив на разных инструментах произведения дагестанских композиторов, современная музыка которых буквально пропитана древними народными мотивами.

Участники круглого стола пришли к общему мнению: необходимо активнее привлекать средства культуры к укреплению в местном сообществе общечеловеческих ценностей, того, в чем сходятся интересы разных народностей, соединяются традиция и устремленность в будущее.

13:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров