К юбилею Бетховена библиотека Хасавюрта подготовила новый мультимедийный ресурс

К юбилею Бетховена библиотека Хасавюрта подготовила новый мультимедийный ресурс

Ограничительные меры, предпринимаемые для смягчения последствий коронавирусной пандемии, переориентировали деятельность Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова.

Библиотекари в эти непростые времена сосредоточились на создании разнообразных виртуальных ресурсов, востребованных у удаленных читателей. Учитывая их повышенный интерес к литературным биографиям выдающихся людей, специалисты библиотеки к 250-летию со дня рождения композитора Людвига ван Бетховена (1770 – 1827) разработали мультимедийный справочник «Ода Бетховену».

Одноименное стихотворение Осипа Мандельштама не просто открывает новый библиографический сборник, но как бы определяет содержание представленных материалов. Прежде всего это ссылки на полные тексты жизнеописания Бетховена пера восьми писателей и музыковедов из разных стран. Биографии специально в соответствии с нормами авторского права были оцифрованы в канун юбилея. Примечательно, что дополняют список аудиоверсии книг и поставленные по ним радиоспектакли.

Вторая часть пособия посвящена девяти бетховенским симфониям. После подробной вступительной статьи идут ссылки на видеозаписи исполненных Венским филармоническим оркестром под управлением Леонарда Бернстайна этих жемчужин мировой музыкальной культуры.

Как показывают цифры и факты, библиотечный ресурс быстро набирает популярность, в том числе у взыскательных читателей и искушенных исследователей творчества великого немецкого классика.

20:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров