Краевое Управление Росреестра готово регистрировать все ипотечные сделки в электронном виде

Краевое Управление Росреестра готово регистрировать все ипотечные сделки в электронном виде

Для успешной реализации на региональном уровне проекта «Электронная ипотека за 1 день» в Управлении Росреестра по Пермскому краю в середине августа прошла рабочая встреча с представителями 15 кредитных организаций края и отделением Банка России по Пермскому краю.

Правительством РФ перед Росреестром поставлены новые амбициозные задачи, одна из которых направлена на максимальное упрощение процесса получения государственных услуг ведомства и их переходу в электронный формат. Росреестр разработал основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 годы, среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы.
Участники встречи обсудили перспективы перехода на электронный формат взаимодействия и готовность банков увеличить до конца текущего года показатель по доле предоставления услуг в электронном виде до 80%.
На сегодняшний день благодаря организованной работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок на территории РФ составляет 50%, в Пермском крае - 46,03 %.
Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления, отметила, что на сегодняшний момент благодаря взаимодействию сотрудников банка и государственных регистраторов Пермского края электронная ипотека осуществляется за 1 рабочий день. Уже сейчас Управление готово перейти при регистрации ипотечных сделок полностью на электронный формат взаимодействия с кредитными организациями.
Представители Управления и банков обсудили также важный вопрос повышения качества документов, направляемых банками для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости.
На встрече были приняты конструктивные решения, направленные на улучшение качества предоставления пермякам услуг по ипотечному кредитованию.

Краевое Управление Росреестра готово регистрировать все ипотечные сделки в электронном виде

07:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров