Сейфы: подробное руководство по выбору

Сейфы: подробное руководство по выбору

Сейф защищает семейные драгоценности и деньги. Также их часто приобретают для хранения ценных документов или оружия. Есть много типов на выбор, вы можете купить отдельно стоящий сейф, а также модель, которая может быть встроена в стену или пол.

Шкафы-сейфы металлические защищают семейные драгоценности и деньги. Также их часто приобретают для хранения ценных документов или оружия. Есть много типов на выбор, вы можете купить отдельно стоящий сейф, а также модель, которая может быть встроена в стену или пол.

Типы

Сейфы можно разделить на несколько групп в зависимости от индивидуальных параметров. Первый критерий – это защита, которую обеспечивает сейф. Доступны одностенные и более прочные двустенные сейфы.

Сейфы: подробное руководство по выбору

По уровню защиты сейфы можно разделить на 3 основные группы.

Базовые сейфы

Самые дешевые сейфы дадут вам меньшую безопасность. В дешевых сейфах дверь в идеале не задевает и открыть сейф не так сложно. Сейфы меньше по размеру, в большинстве случаев не оборудованы полками или подсветкой. Сейфы также могут быть назначены базовым сейфам.

С повышенной безопасностью

Эти сейфы обеспечат вам большую безопасность, их цена выше по сравнению с первым типом, но они являются одними из самых популярных типов. Помимо различных сейфов меньшего размера, предназначенных для хранения ценностей, существуют и сейфы большего размера для хранения оружия.

Огнеупорные сейфы

Огнестойкие сейфы защитят ваши ценности примерно на 30-60 минут.

Они имеют прочную стальную конструкцию, часто снабженную отсеками или выдвижными ящиками. Они требуют крепления к земле.

Монтаж

Сейфы доступны во многих размерах, большинство моделей допускают крепление к полу или стене. Каждая модель оснащена как минимум одним анкерным отверстием, но многие производители по запросу делают любое количество анкерных отверстий.

Они могут располагаться снизу и сверху или по бокам. Если ваш дом позволяет это, вы также можете замуровать сейф. Закрепить сейф в бетоне можно с помощью химического анкера, также подойдут металлические дюбели. В этом случае пожарные сейфы можно крепить только к земле из соображений пожарной безопасности.

Пол с подогревом или другие распределительные системы также могут стать препятствием для крепления сейфа. Установка сейфа также может быть проблемой в зданиях, охраняемых культурным наследием, и в этом случае вам нужно будет получить необходимое разрешение.

Вы можете выбрать в соответствии с вашими потребностями:

  • Мебельные сейфы - эти небольшие сейфы можно разместить в шкафу, но их также можно прикрепить к мебели и полу.
  • Настенные сейфы – предназначены для встраивания в стену или стену.
  • Шкафные сейфы – представляют собой большие сейфы, эти сейфы также позволяют крепить к земле.

Замок

Также важно выбрать правильный способ закрывания сейфа. Сейфы под ключ – это классика, более современный вариант – сейф с кодовым замком. Тем не менее, вы также можете выбрать комбинацию обоих.

Ключевой сейф

Это наиболее используемый вариант. Благодаря ключу сейф можно открыть в любое время, и вам не нужно беспокоиться о закодированном номере. Однако вам придется решить вопрос, где хранить ключ. Если ключ потерян, открыть сейф может быть непросто. Поэтому целесообразно узнать у продавца, какова будет процедура открытия сейфа в этом крайнем случае.

Сейф с кодовым замком

Сейф откроется после ввода правильной комбинации цифр. Вы можете выбрать между механическим или электронным замком.

Механический замок

Преимуществом такого решения как раз и является отсутствие ключа, числовой код тогда могут знать несколько домочадцев. Механические сейфы обычно оснащены кодовым колесом, и в зависимости от уровня безопасности вы будете вводить необходимое количество цифр. В случае с домашними сейфами чаще всего встречается класс защищенности А, тогда как более высокий класс защищенности обозначается буквой В.

Исходя из внутреннего устройства, наиболее распространены трехдисковые замки, для их открытия необходимо ввести три двузначных числа. Для сейфов более высокого класса используются четырехдисковые замки, где для открытия необходимо ввести четыре двузначных числа. Для специальных замков помимо цифр можно вводить и различные символы.

Электронный замок

Замок имеет форму клавиатуры, замки работают от батареек 9В. Эти замки имеют современный вид и работают очень надежно. Как и сейфы, электронные замки сертифицированы и могут быть найдены в более высоком классе безопасности B, стандарт отмечен SN EN 1300.

Хранилище открывается после ввода шести чисел. Электронные замки также предлагают ряд функций. В дополнение к перечисленным ниже, вы можете использовать такие функции, как тихий будильник, сервисный ключ, система четырех глаз, дистанционное управление и т. д.

Замена батареи — если емкость батареи снижается, вас заранее предупредят о необходимости ее замены.

Менеджер программ – представляет собой основной код, менеджер имеет различные полномочия, может менять количество пользователей, менять программы, может блокировать доступ к сейфу для некоторых людей.

Пользовательская комбинация – в этом случае есть возможность открыть сейф своей комбинацией цифр.

Блокировка замка - после нескольких неверно подобранных цифровых комбинаций замок блокируется.

Регистрация доступов — сейфы более высокого класса могут записывать, кто и когда открывал сейф.

Задержка по времени – после ввода правильной комбинации необходимо выждать выбранное время, которое устанавливает менеджер. По его истечении необходимо снова ввести код, только после этого сейф откроется.

Временный замок – сейф можно открыть только в выбранный период времени в определенные дни. Вы можете установить несколько часовых поясов.

Сейф с кодовым замком - вы также можете выбрать сейфы, которые можно открыть ключом или введя правильный цифровой код. Они доступны как в механической, так и в электронной форме.

Сертификация

Сейфы можно купить даже без сертификации, в случае кражи получить финансовую компенсацию от страховой компании непросто. Только сертифицированные продукты дадут вам такую гарантию. Кроме того, вы можете быть уверены, что сейф действительно качественный. Сертифицированный производитель также предоставит вам возможный сервис.

Сертифицированные сейфы маркируются по чешскому стандарту SN 916012 и по европейскому стандарту EN1143. Сертифицированные сейфы обычно застрахованы в зависимости от класса безопасности. Сертификация также распространяется на сейфовые замки, для которых действует стандарт EN 1300. Замки делятся по уровню безопасности на четыре класса, обозначаемые буквами A, B, C, D.

Классы безопасности

Класс безопасности является одним из основных параметров, чем выше класс, тем лучше защищен сейф. Класс безопасности указан на производственной этикетке каждого изделия.

Класс 0

Класс 0 — это хранение конфиденциальных документов, небольших финансовых сумм или оружия. Этим сейфам достаточно замка безопасности A.

Класс 1

Наиболее распространены в домашних сейфах, опять же можно использовать сейфы для надежного хранения документов, денег или оружия. Здесь также можно использовать замок класса А.

Класс 2

Высший класс безопасности подходит для домашних хозяйств. Помимо вышеперечисленного, в сейфе также возможно хранить драгоценности, для чего также требуется замок класса безопасности А.

Класс 3

Эти сейфы распространены в компаниях и домашних хозяйствах, где хранятся большие суммы наличных денег, исчисляемые миллионами. Здесь необходим замок класса B.

Сейфы, пригодные для коммерческого использования, защищены классом безопасности 4 и 5.

Выбрать подходящие шкафы металлические можно у нас на сайте.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров