Грузоперевозки Россия - Турция

Грузоперевозки Россия - Турция

Турция – динамично развивающаяся страна с устойчивым экономическим ростом.

По объему внешней торговли страна занимает 27 место среди ведущих государств мира. Наращивание экспорта – главный экономический ориентир этой страны. Одним из крупнейших торговых партнеров Турецкой Республики на протяжении продолжительного времени является Россия. На данный момент наша страна стоит на четвертом месте среди главных экспортеров Турции.

Изменение международной и внутрироссийской ситуации значительно повлияло на торговый оборот между нашими странами. В связи с введением санкционных ограничений грузопоток товаров в значительной степени перенаправлен в Турцию.

Грузоперевозки Россия - Турция

По итогам начала 2023 года объем экспорта из Турции в РФ увеличился почти в три раза по сравнению с прошлым годом и достиг более 45 млрд. долларов.

В связи с этим значительно возрос объем грузоперевозок между нашими странами. Доставка грузов производится всеми доступными видами транспорта. Турция традиционно является крупнейшим поставщиком в РФ сельскохозяйственной продукции: фруктов, овощей, орехов, оливок и оливкового масла. В свою очередь, Россия поставляет в Турецкую Республику многие виды удобрений, необходимых для поддержания плодородности земель.

Россия продает Турции большие объемы энергоносителей, которые затем перерабатываются и реализуются как продукты собственного производства.  Также мы поставляем в Турцию продукцию лесопереработки, химической промышленности, отдельные виды сельхозпродукции, которые не типичны для этой страны, в частности, российское подсолнечное масло.

Наиболее экономичными считаются перевозки по морю, хотя они занимают больше времени, но крупногабаритная техника, большие объемы насыпных и наливных грузов могут быть доставлены только морскими судами.

Морское сообщение между Россией и Турцией проходит через Черное море, что очень удобно для обеих стран. Из портов Турции – Стамбула, Гебзе, Мерсина, Эрдемир, Самсун и др. – товары прибывают в российские черноморские порты.

Наземный транспорт также используется для грузоперевозок из Турции.

Автотранспортом перевозят товары народного потребления, производственное оборудование, автозапчасти и комплектующие, бытовую технику и электронику, мебель и предметы домашнего обихода.

Прямого железнодорожного сообщения между нашими странами нет. Авиатранспортом доставляют скоропортящуюся продукцию, особо ценные и хрупкие товары.

Многие российские компании переориентировались на более тесное взаимодействие с турецкими поставщиками, а Турция стала крупнейшим источником реимпорта в Россию.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров