НЛП техники

НЛП техники

К НЛП техникам относятся различные методики, созданные лучшими психологами и психотерапевтами.

НЛП техники могут использоваться с целью манипуляции, лечения и оказания помощи, например, при борьбе с фобиями. Нейролингвистическое программирование широко используется в рекламных целях, при ведении бизнеса, а также для политического роста. Если вас интересуют НЛП техники, мы советуем обратить внимание на интернет ресурс Александра Коридзе. Он является популярным психологом, коучем для предпринимателей и ТОП менеджмента. На его сайте вы найдете много полезной информации для себя.

Что такое раппорт

Для достижения раппорта необходима подстройка.

НЛП техники

В этом случае копируется картина мира собеседника. Другими словами вам необходимо создать копию собеседника. Благодаря этому вы добьетесь раппорта на равных. Если вас интересует раппорт снизу, вы должны принять вид того, кому собеседник захочет оказать помощь. В случае раппорта сверху все должно быть наоборот.

Справившись с техникой подстройки, после установки раппорта можно переходить к фазе ведения.

В этом случае собеседник начинает копировать ваше поведение, не замечая этого. Если не освоить раппорт, НЛП техники будут неэффективны. Не стоит точно копировать собеседника, это будет больше похоже на передразнивание. В состоянии раппорта можно легко забыть о цели, ради которой вы начали беседу.

ХСР

Представленная НЛП техника позволяет поставить цель.

ХСР включает в себя семь составляющих:

  • постановка цели, используя слова достижения;
  • определение уровня контроля над способами достижения цели;
  • доступные варианты достижения цели.

Особенности ассоциаций и диссоциаций

Ассоциации являются состоянием, когда собеседник чувствует эмоции от мыслей, услышанного и сказанного. Благодаря ассоциациям жизнь становится более наполненной. Среди минусов следует отметить возникновение сложностей при возникновении негативных эмоций. Для ассоциирования собеседника ваша речь должна быть наполнена предикатами.

В случае диссоциации слова, мысли и звуки не вызывают каких-либо эмоций. Диссоциация необходима для трезвой оценки ситуации, при переживании негативных эмоций и для защиты от манипулятивного поведения. При этом ваша жизнь может стать пресной, из нее исчезнут яркие эмоции и ощущение радости. Для диссоциирования используются специальные технологии, например, можно рассмотреть ситуацию с двух сторон, отгородиться от собеседника прозрачной стеной, считать в уме во время беседы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров