Цифровой рубль

Цифровой рубль

Центральный банк принял решение запустить цифровой рубль.

Сегодня это все еще пилотный проект. Основатель IT-компании Group-IB И. Сачков считает введение цифрового рубля важным шагом в сфере финансов.

Где узнать полезную информацию

Если вас интересуют Цифровые Финансовые Активы, мы советуем обратить внимание на портал ЦФА.РФ Он будет интересен предпринимателям и инвесторам.

Особенности введения цифрового рубля

Еще совсем недавно существовало мнение, что Россия в области цифровых финансов должна использовать западные инновации. Сегодня Россия добилась высоких успехов в сфере кибербезопасности.

Цифровой рубль

Отечественная финансовая система надежно защищена. Она намного лучше по сравнению с другими странами мира.

И. Сачков положительно относиться к введению цифрового рубля. При этом концепция сопровождается определенными рисками. Все новые технологии, в том числе и цифровые валюты, могут быть связаны с уязвимостями, которыми могут воспользоваться киберпреступники.

Для того чтобы цифровой рубль достиг успеха, понадобится тщательное планирование. Без экспертов в сфере кибербезопасности в этом случае нельзя обойтись. Должна быть защищена архитектура цифрового рубля и все пользователи.

Даже простые процессы, например, покупки на просторах интернета, могут быть связаны с мошенничеством и обманом. Внедрение цифрового рубля приведет к новым схемам обмана. Центральный банк должен создать стратегию, которая предвидит все потенциальные угрозы. Регулярно должен проводиться мониторинг и тестироваие. Только так обеспечиться безопасное функционирование системы.

И. Сачков считает, что цифровой рубль позволит повысить безопасность и прозрачность финансовой системы в России. При этом необходимо соблюдать некую осторожность. В этом случае можно воспользоваться опытом внедрения цифровых валют в других странах. Кибербезопасность требует комплексного подхода. Должны быть учтены все возможные угрозы. Архитектура цифрового рубля должна быть под надежной защитой. Также необходимо, чтобы безопасность была обеспечена и пользователям цифровой валютой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров