В Саранске проходит II Межрегиональная практическая конференция: «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития»

23 июня начала свою работу II Межрегиональная практическая конференция: «Эффективный документооборот и электронные архивы: перспективы и тенденции развития». В течение двух дней участники конференции обменяются практическим опытом по использованию системы электронного документооборота для государственного сектора и коммерческих структур, обсудят проблемы внедрения и предложат свои варианты их решения.
Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Мордовия, Министерство информатизации и связи Республики Мордовия, Республиканская архивная служба Республики Мордовия, компании Гарант и Электронные Офисные Системы.
В работе конференции принимают участие представители шести регионов страны, курирующие вопросы развития информационного общества и электронного правительства, республиканские органы власти и органы местного самоуправления, представители научного и бизнес – сообщества, ведущие эксперты.
Пленарную часть конференции, прошедшую в Доме Республики,   открыл Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Чадов.
Выступая на пленарном заседании, Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов выделил особенности электронного документооборота в нашем регионе, рассказал о достигнутых успехах и обозначил, в каком направлении будет развиваться СЭД в дальнейшем: «На данный момент сформирована необходимая нормативная и техническая база для обеспечения эффективного документооборота в государственных органах и органах местного самоуправления. На текущий момент в системе зарегистрировано и активно работают более 1200 пользователей. Считаем это хорошим результатом, но для дальнейшей оптимизации документооборота уже в ближайшее время необходимо обеспечить полный охват не только органов государственной и муниципальной власти, но и всех подведомственных учреждений».
В рамках пленарного заседания Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, советник Губернатора Ульяновской области по информационных технологиям, руководитель «МФЦ Ульяновской области» Светлана Опенышева и заместитель начальника Управления по информатизации и связи Тамбовской области Александр Мокрозуб рассказали о подходах эффективного внедрения электронного документооборота в своих регионах.      
Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Владимир Бычков рассказал о состоянии и перспективах архивного дела в республике, а представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия - об использовании электронного документооборота при работе со страховыми компаниями.    
    В ходе пленарного заседания также выступили представители бизнес-сообщества: генеральный директор компании ЭОС Андрей Козлов,   руководитель направления современных ЕСМ-решений компании Сергей Полтев, менеджер по продажам продукции для документооборота компании «Кодак Аларис» Александр Цимбалист.
На секции «Опыт работы в системе электронного документооборота» Начальник управления документационного обеспечения Правительства Ростовской области Татьяна Родионченко рассказала участникам об этапах внедрения системы электронного документооборота в регионе. Далее состоялся семинар-диалог, касающийся новой версии СЭД «Дело» - 14.2, где все желающие могли задать интересующие их вопросы.
В филиале по Республике Мордовия компании «Ростелеком» состоялась секция «Электронные архивы. Опыт и законодательство». Выступая на секции, ведущий эксперт по управлению документацией компании «Электронные Офисные Системы», национальный эксперт ИСО, член Гильдии управляющих документацией, член международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International  Наталья Храмцовская рассказала о болевых точках электронной архивации – создании государственных электронных архивов и обеспечении юридической значимости электронных документов с электронной подписью.
С докладом о нормативно-методическом обеспечении внедрения СЭД выступила доктор технических наук, профессор, декан факультета вычислительной техники «Пензенского государственного университета» Людмила Фионова.
Актуальные проблемы хранения и обеспечения сохранности электронных документов были затронуты в выступлении Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирады Аюповой.
С одной из важных тем, касающихся эффективной организации электронных архивов и переводом бумажных документов в электронный вид, выступил руководитель направления современных ЕСМ-решений компании ЭОС Сергей Полтев.

09:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров