Мордовия подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Мордовия подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Жители Республики Мордовия приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»





Жители Республики Мордовия приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 22 по 24 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 900 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

24 октября в Саранске состоялось официальное закрытие мордовского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Мордовия О.В.Маркин, руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, главный государственный санитарный врач по Республике Мордовия Т.П.Харитонова, главный врач ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» И.В.Доронькина, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Мордовия по ВИЧ-инфекции М.Г.Ласеева, директор АНО «ИНСАЙТ» В.В.Большаков.

Министр здравоохранения Республики Мордовия О.В.Маркин в приветственном слове сказал, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» направлена, прежде всего, на информирование населения о ВИЧ-инфекции, ее распространении, способах профилактики и лечения, а также на изменение отношения к самой проблеме ВИЧ/СПИДа, на изменение отношения с негативного на позитивный к ВИЧ-положительным людям. «Это та информация, которую должен знать каждый человек в плане сбережения своего здоровья и здоровья своих близких. ВИЧ – сегодня контролируемое заболевание, поддающееся эффективной терапии. А существующие методы лечения позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить долго и качественно», - отметил в заключение О.В.Маркин.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Т.П.Харитонова констатировала, что в Республике количество ВИЧ-инфицированных снижается, и это отражает хорошую санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.

Главврач ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» И.В.Доронькина обратила внимание на то, что каждый цивилизованный человек, независимо от возраста, пола, социального статуса должен знать свой ВИЧ-статус. «В настоящее время ВИЧ-инфекция – это не приговор, а хроническое, вирусное, контролируемое заболевание, для лечения которого государство обеспечивает бесплатными медицинскими препаратами антиретровирусной терапии. Сегодня у нас есть все возможности для сохранения полноценной и долгой жизни ВИЧ-инфицированного, но при условии раннего выявления заболевания и начала лечения». По словам И.В.Доронькиной, формат экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, который выбран Минздравом России в качестве основного в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», является самым простым, доступным и эффективным способом профилактики и ограничения распространения ВИЧ-инфекции.

Главный внештатный специалист минздрава Республики Мордовия по ВИЧ-инфекции М.Г.Ласеева констатировала, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» позволяет еще раз напомнить каждому жителю Республики Мордовия и всей России, что сегодня никто не застрахован от ВИЧ-инфекции и каждый должен знать свой ВИЧ-статус. По ее словам, это позволит активировать раннее выявление ВИЧ-инфекции, а также снизить дискриминацию ВИЧ-положительных граждан.

Рязанская область станет следующим регионом, куда отправится экспедиция.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

15:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров