Ценители башкирской протяжной песни собрались в Туймазах на конкурс «Оҙон көй»

Ценители башкирской протяжной песни собрались в Туймазах на конкурс «Оҙон көй»

С 9 по 11 ноября в г. Туймазы проходит VIII Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской протяжной песни «Оҙон көй». В эти дни гости мероприятия окунутся в музыкально-поэтическую классику башкирского народа, где отражается его богатая история, душа народа и многовековые традиции.

Мероприятие всегда вызывает огромный интерес как у участников, так и у зрителей. Впервые «Оҙон көй» прошёл в Туймазах в 1996 году в статусе районного конкурса. Затем стал зональным, а с 2001 года является межрегиональным. И каждый раз он собирает самодеятельных исполнителей не только со всей республики, выявляя талантливых народных певцов и пропагандируя исполнение башкирских протяжных песен, но и представителей из соседних регионов. Так, в разные годы его участниками становились представители Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Республик Татарстан, Казахстан, г.Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и т.д.

В нынешнем году «Оҙон көй» вновь объединит ценителей башкирской протяжной песни.

Ценители башкирской протяжной песни собрались в Туймазах на конкурс «Оҙон көй»

В конкурсе могут принять участие все желающие, не имеющие специального вокального образования. В творческом состязании отсутствует и возрастное ограничение для участников.

Оцениваться конкурсанты будут в трех возрастных категориях: до 16 лет, от 16 лет до 60 лет и старше 60 лет. Творческое состязание в каждой категории будет проходить в два тура, где необходимо представить разные произведения.

Участники до 16 лет во всех турах исполнят 2 протяжные песни по выбору, а конкурсантам старше 16 лет предстоит исполнение обязательной песни по положению и по своему выбору.

Организаторы конкурса - Министерство культуры Республики Башкортостан; Республиканский центр народного творчества; Администрация муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров