В Туймазах состоялся вечер памяти драматурга Асхата Мирзагитова

В Туймазах состоялся вечер памяти драматурга Асхата Мирзагитова

В Туймазинском государственном татарском драматическом театре прошёл вечер памяти, посвящённый 90-летию славного сына туймазинской земли, писателя, драматурга Асхата Мирзагитова. Гостями праздника были драматург, председатель Союза писателей РБ Наиль Гаетбай, доктор филологических наук, профессор Раиф Амиров, дочь Асхата Мирзагитова Лейсан, внук Игорь.

С приветственным словом выступила управляющий делами Администрации муниципалитета Диля Арсланова, которая отметила неоценимый вклад великого земляка в историю района, республики и страны.

Асхат Масгутович был человеком многогранного таланта, который проявился еще в школьные годы. Он закончил Башкирское театральное училище, а позднее – Литературный институт имени Горького, работал журналистом, писал собственные произведения и занимался переводческой деятельностью Кроме того, Асхат Масгутович вел большую общественную работу. Несмотря на то, что со дня его смерти прошло 29 лет, память о нём на малой родине жива. Его имя носят школа с. Кандры, в которой он учился, и одна из кандринских улиц.

В этот вечер артисты театра подарили собравшимся отрывок из спектакля «Матери ждут сыновей», поставленный по пьесе Асхата Масгутовича, за которую он был удостоен премии имени Салавата Юлаева.

В Туймазах состоялся вечер памяти драматурга Асхата Мирзагитова

13:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров