Как распознать хорошего поставщика?

Как распознать хорошего поставщика?

Школьников Салаватского района Республики Башкортостан хотели накормить жиром с запахом испорченного мяса.



Шокирующее видео сняли работники школьной столовой села Аркаулово. Во время подготовки продуктов для детского обеда размороженный брикет мяса превратился в комок жира и жилами причём с душком. Так называемое «мясо» оказалось на пищеблоке сразу нескольких образовательных учреждений. Поставщиком всех партий является аутсорсинговая компания, выбранная администрацией, которая занимается организацией питания в этом районе уже почти два месяца. Со слов сотрудников школьных столовых, «мясо» стало последней каплей, ведь и до этого были перебои с поставкой хлеба и существенный недовес, да и в целом качество поставляемых продуктов оставляло желать лучшего. Родители же не просто недовольны уровнем питания, они уверены, что их дети откровенно недоедают, некоторым и вовсе приходилось привозить еду прямо в школу: «В военное время так не кормили. Зачем наших детей так мучить?»
Сотрудники аутсорсинговой фирмы настроения родителей не разделяют и свою вину признают лишь частично. Фируза Кашапова, член родительского комитета приводит слова директора компании: «Никто же не умер! Че вы кипишуете?». Несмотря на то, что в октябре состоится аукцион по выбору нового поставщика, и родители уже написали коллективное заявление на отказ от услуг этого, не исключено, что аутсорсер останется прежним.

Почему же недобросовестный поставщик может вновь заняться детским питанием? Это связано с тем, что при формате госзакупок через аукцион критерий отбора только один – наименьшая цена. В таких тендерах побеждают далеко не лучшие претенденты. Занизив цены лишь для того, чтобы получить права на поставку питания, в реальных условиях фирма понимает, что по таким ставкам работать невозможно. Чтобы обеспечить детей обедами и при этом получить прибыль, аутсорсеры прибегают к махинациям: закупка дешевых и низкокачественных продуктов, подмена количества и объема порций.

Совершенно другой подход к своей работе выстраивают компании, которые прошли тендер в ходе конкурсного отбора. Главным критерием становится не дешевизна, а качество и надежность. Яркий пример есть в том же Башкортостане, но уже в другом городском округе – Октябрьском. Здесь ответственность за детский рацион взял на себя комбинат школьного питания. Предприятие отвечает за весь процесс, начиная от переоборудования пищеблоков, заканчивая сервировкой столов. Ведь при конкурсе требования к участникам столь высоки, что в финал могут выйти только крупные, зарекомендовавшие себя и проверенные компании. На основании договора пищеблоки образовательных учреждений передаются в аренду и расходы на их содержания ложатся на плечи  организации. Самой серьёзной задачей является разработка меню, которое обязательно согласовывается не только с руководителем образовательного учреждения, но и Роспотребнадзором.

Уже давно передали организацию питания специализированным комбинатам на основании конкурса в Москве. Более чем за 5 лет постепенных изменений и доработок в сфере детского питания удалось достичь впечатляющих результатов. По данным Роспотребнадзора, охват горячей едой воспитанников детских садов и школ вырос до 94 %. Стоит отметить, что помимо количественного показателя учитывается и качественный. Все блюда полностью отвечают санитарным требованиям и удовлетворяют физиологическим потребностям растущего организма. Столичные комбинаты открыли собственные лаборатории для ежедневного контроля качества поступающих продуктов и готовых к реализации блюд. На территории учреждений организуются познавательные лекции о полезной еде, мастер-классы, причём и для ребят, и для их родителей. Также комбинаты устраивают выездные экскурсии-дегустации на своих площадках.

Стоит отметить, что положительный опыт успешных регионов уже перенимают. Качественные изменения после внедрения системы конкурсного  аутсорсинга уже привели проверенных поставщиков питания в Иркутск, Ульяновск, Волгоград, Нижнекамск и других города России, устранив недобросовестные фирмы-однодневки.

16:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров