Юные туймазинцы совершили автопробег по местам боев Чапаевской дивизии

Юные туймазинцы совершили автопробег по местам боев Чапаевской дивизии

На днях из г.Туймазы в г. Белебей был организован автопробег по местам боев Чапаевской дивизии, в котором приняли участие более 70 человек.

В их числе были воспитанники поискового объединения имени Х.Султанова, профильных лагерей «Патриот» и «Юнармеец», спецшколы с. Серафимовский, поискового отряда «Живи, земля» из г. Октябрьского, представители общественной организации ветеранов боевых действий «Серпантин».

Участники автопробега делали остановки в населенных пунктах, через которые проходила легендарная дивизия, посещали памятники красноармейцам, приводили их в порядок, слушали рассказы туймазинского краеведа Рима Гареева о событиях тех далеких лет. Для многих ребят стал открытием тот факт, что и по их малой родине прокатилась Гражданская война, что кроме комдива Василия Чапаева, бойцов вели красные командиры Сергей Лазо и Николай Щорс.

Конечным пунктом путешествия стал г.Белебей, где участники автопробега посетили художественную галерею, парк им.

Юные туймазинцы совершили автопробег по местам боев Чапаевской дивизии

Чапаева, открытый в юбилейный год освобождения города от белогвардейцев, а также парк Славы, где в братской могиле покоится 31 красноармеец. Преодолев за день более 200 км, узнав много нового и получив массу впечатлений, ребята вернулись домой.

08:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров